свойства - вопрос №55295

свойства вписанных фигур?

Лучший ответ по мнению автора

1)в четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда у него равны суммы противоположных сторон

2)центр вписанной окружности — точка пересечения биссектрис треугольника, ее радиус  r вычисляется по формуле:

r = S/p,

3)в параллелограмм можно вписать окружность тогда и только тогда, когда он является ромбом.

4)углы, вписанные в одну окружность и опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.

www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Rusanova/title.htm

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, fanz.

Даже обрадовалась твоему вопросу, как старому знакомому.

Во-первых загляни сюда:

www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/PerimSqVolGradRad/SquaresOfPlainFigures/PravilnuyMnogougolnik/

Свойства вписанных фигур, это свойства правильных многоугольников, их свойства, зависимость между длиной стороны правильного многоугольника и радиусом вписанной и описанной окружности. Площадь.

В школьной программе нас интересуют 3-х, 4-х, пяти-, шести- и восьмиугольники. Лучше, если будете не просто знать эти формулы, но и знать их наизусть. В некоторых случаях (очень редко) разрешается на ЕГЭ брать с собой блокнотики со справочным материалом. В любом случае наличие такого материала поможет Вам готовиться к ЕГЭ.

Удачи при подготовке к ЕГЭ.

С уважением Марина Алексеевна.