Внереализационный доход - вопрос №55494

Наша фирма А заключило договор с фирмой Б на оказание услуг по хранению и заправке нефтепродуктов. Стоимость вознаграждения включает расходы по хранению и заправки и определяется по фактическому отпуску за каждый литр бензина. С 01 января договор расторгнут по соглашению сторон. В соответствии с условиями договора фирма Б вернула нам остаток нефтепродуктов. Порядок компенсации отдельно услуг по хранению при возвратетовара договором не определен. Может ли налоговая инспекция в соответствии с п. 8 ст. 250 расценить возврат остатка без компенсации расходов по хранению фирме Б как внереализационный доход, т. к. какое-то время топливо находилось на хранении и платы за хранение не производилось.

Ответы

Однозначно ответить затруднительно.Налоговая может расценить фактически неоплаченные услуги по хранению, как внереализационный доход вашей фирмы, но все зависит от того, как прописан порядок расчета вознаграждения фирме Б в договоре.И лучше бы видеть весь текст договора, поэтому можно только рассуждать.В идеале конечно лучше подстраховать себя заключением дополнительного соглашения к договору, в котором будет описан порядок действий и компенсаций в случае расторжения договора, а так же в случае, если отпуска бензина за какой-то период не происходит. По условиям договора "Стоимость вознаграждения включает расходы по хранению и заправки и определяется по фактическому отпуску за каждый литр бензина." Отпуск кому имеется ввиду? Третьим лицам? Или отпуск вашей фирме?  Для более полного ответа требуется уточнение формулировок.