Приучение ребенка к горшку - вопрос №55938

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста что делать и к какому специалисту обратиться. Нашей младшей дочери в феврале исполнится 3 года. Ходим в ясли с 1,5 лет. Но до сих пор в горшек ходим только "по маленькому". Ребенок понимает, что ходить в трусики "по большему" плохо. Сама себя ругает, но продолжает это делать. С сентября переходим в детский сад и очень переживаем,что у ребенка могут возникнуть психологические проблемы всвязи с этим. Как нам быть?

Ответы

В душе маленького человека формируется желание творить. И одним из продуктов его творчества есть его фекалии. Ребенок гордиться тем, что производит его. И для него очень важно поддержка и принятие этого продукта творчества близкими людьми. Если он был наказан за то, что покакал, у него в голове откладывается результат его труда: творчество = наказание. Но не творить он не может, т.к., во-первых, это физиологическая норма, а, во-вторых, это человеческая сущность — творерец. Для ребенка не важно куда производить продукт, для него важно его производить и получать одобрение, а не осуждение. Так формаруется самооценка, которая очень важна в будущем.

Что делать? Постарайтесь показать одобрение и похвалить за то, что ребенок у вас такой молодец. Следующим шагом, обращайте внимание на то, что этот продукт должен быть в одном месте — в горшке. Покажите на примере куклы или ее любимой игрушки, куда нужно какать.

Еще одна из причин такого поведение — это ревность к старшему ребенку и желание обртить на себя ваше внимание.

Будут еще вопросы, пишите.