Как быть? - вопрос №56961

Здравствуйте! В июне 2010 г. познакомилась на пляже с мужчиной, на мои убедительные вопросы отвечал, что холост, детей нет. Отношения строились, я привязывалась, были даже разговоры о перспективах. Через пять мес. нашего общения узнала, что оказывается, женат и есть сынок (1 год). Когда мы знакомились, типа, был развал, и вот они помирились, а наши отношения конечны, и чтоб я искаладругого. Я его бросила, но через 2 недели по моей иннициативе мы помирились. Все же я к нему сильно прониклась. Сейчас общаемся тоже. Хочу начать строить свои другие отношения, поскольку считаю, что быть номером 2 — это совсем не мое. Но очень трудно заставит себя перейти на других мужчин. Вот сегодня меня приглашали в кино, а я отказала. Сейчас сижу и ругаю себя. Никто ведь за такую верность орденом меня не наградит. Как сделать ШАГ? Как отпустить его и начать строить другие отношения? Не могу. Привыкла. Привязалась. Полюбила. Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 07.02.11 11:31:58

Большое спасибо! Если бы все ответы можно было оценить, как лучшие, я бы сделала это))))))))))))))))))))))

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

 Ваша ситуация хоть и неприятная, но совсем не уникальная, мы все так или иначе сталкиваемся в жизни с ситуациями, когда  и отпустить жалко, и новое страшит неопределенностью… Для того, чтобы помочь себе сделать ШАГ, можно попытаться помочь себе осознать, что именно мешает вам этот шаг сделать.  Вроде бы на сознательном уровне вы понимаете, что этот вариант — не для вас, что быть второй не хочется, но ведь что-то же вас и притягивает в этом человеке? "Привыкла, привязалась" — это вполне может быть и объяснением, но ведь вы же не носите  одежду, которая  потеряла форму, стала мала или велика, хотя она и такая привычная и удобная? Вы же понимаете, что она уже не для вас, уже не красит, не радует.  И ведь каким-то чувством, волей, сознанием вы находите в себе силы от нее отказаться? Как вы это делаете?  Попробуйте опереться на предложенную мной метафору в процессе делания того самого ШАГА :-)

 Если вам удастся вспомнить, какие чувства и мысли посетили вас в тот момент, когда вы отказались пойти в кино, то, возможно, это тоже приблизит вас к этому самому ШАГУ. Вина? Надежда, что все наладится, что партнер все таки уйдет из семьи?  Возможно, вы чувствовали себя немножко предательницей?  Если да, то почему? Попробуйте ответить себе на эти вопросы, возможно, ваша мотивация и поведение станет немного яснее для вас.

 Пишите, если есть вопросы, буду рада помочь.

С уважением

Ирина Лешкова

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

привыкла. привязалась. полюбила.

точно так же привыкните, привяжетесь и полюбите другого, как только отойдете от этого. просто примите для себя, что этот человек женат и никогда не будет вашим. да и нужен ли вам такой мужчина? дайте себе время на "выздоровление", во время которого займитесь собой. Я не имею ввиду вешность. я имею ввиду, что сделайте за это время, которое вы себе дадите, что нибудь полезное, как например, научитесь водить, если не умеете. с мужчиной не контактируйте. Вы сами почувствуете когда начнете выздоравливать, что вас он больше не интересует.

Кто ищет, тот всегда найдёт!!!

Люди имеют свойство любить не обьективно другого человека, а его отражение в своей голове. Поэтому часто склонны "не замечать" недостатки или идиализировать партнера. Умом вы понимаете, что отношения для вас не самые лучшие, а стремление быть любимой толкает к обратному (ведь у вас же с ним было что-то хорошее).

Попробуйте посмотреть на ситуацию обьективно: действительно ли правда в том, что вы хотите быть именно с ЭТИМ человеком? Заслуживает ли он того, что вы думаете о нем? Если нет — помогите себе переключиться. Предыдущие эксперты писали, какие методы можно использовать, так что не буду повторяться. Желаю счастья.

Здравствуйте!

Мне показалось, вот в этом месте есть некоторое противоречие:

"Хочу начать строить свои другие отношения, поскольку считаю, что быть номером 2 — это совсем не мое. Но очень трудно заставит себя перейти на других мужчин".

Как будто вы подгоняете это свое желание под рациональную основу, т.е. не просто так хотите и, соответственно, так делаете, а хотите, потому что быть номером 2 — это как-то "не правильно". Типа я люблю овсяную кашу не потому, что мне нравится её вкус, а потому что она полезная и питательная :)  - В этом примере нет моих чувств — одно только рациональное обЪяснение моего выбора. А нравится мне эта каша сама по себе или нет — фиг ее знает. Я ее ем поскольку считаю ее полезной :)

Может быть, в вашем случае происходит нечто подобное? И на самом деле вы хотите чего-то совсем иного — вместо полезной и питательной каши какое-нибудь вкусное и сладкое, но более вредное пирожное? Себя ведь не обманешь — правда быстро раскроется в ваших эмоциях и внутренних переживаниях.

Наверное, и ШАГ вы легко сможете сделать тогда, когда будете к этому готовы именно на уровне своих чувств, когда по-настоящему захотите его сделать. А сейчас пока ваш естественный выбор скорее в том, чтобы его не отпускать — иначе и заставлять бы вам себя вряд ли пришлось.

Чтобы отпустить — поймите,  чем он Вас держит. Потребность в нем можно удовлетворить и другим способом. По-своему он был честен, раз в конце концов сказал,  что жена и ребенок есть. В чем-то он Вас использовал. Насчет номера 2 — вы имеете ввиду  себя,  как замену его жене? Орденом за верность Вы можете себя сами наградить :-) Признав ценность отношений,  Вы улучшаете свою самооценку. Ведь не просто так,  на тот момент он выбрал именно Вас. Удачи.