Переработка с\х отходов и не только - вопрос №57590

Хотелось бы узнать можно ли без инженерного образования спроектировать и построить завод по переработке отходов (например навоза, несъеденых кормов и т.п) в биогаз, или же лучше обратиться в специализированную контору? Я просмотрел готовые решения, они очень дорогие… И ещё есть ли какие госпрограммы по поддержке данного направления и покупает ли гос-во электроэнергию?

1 ответ

Ответы

Электроэнергию государство покупать у Вас не будет. Гос Программ по поддержке именно данного направления, насколько я знаю, нет. Можно попробовать пропихнуться в программу энергосбережения. Установку можно спроектировать и построить самостоятельно, если удастся решить вопросы с надзорами: гостех, экологами и санитарами. Насколько знаю, эта деятельность не лицензируется.