домашний детский сад - вопрос №58370

Моему ребёнку 2 года. В садик пойдём с 3. Решила в этот период водить на полдня в домашний детский сад. Когда встретились с воспитателем(а встретились с ней заранее) она взяла с меня 500р, на преобретение необходимого (детского стульчика, посуды...). В первое посещение ребёнок отказался оставаться в этом саду. И мне тоже не понравилось, старая квартира, свободно ходят животные, дети предоставленысами себе. Я попросила вернуть деньги, на что мне было отвечено через несклько дней, когда на наше место возьмут нового ребёнка. Прошло уже почти 3 недели, на мои звонки отвечают: да, забирайте, но через несколько дней. Подскажите, можно ли вернуть деньги или стоит написать заявление в милицию или прокуратуру. И если стоит написать, то на что лучше всего делать акцент. Спасибо.

Ответы

Поскольку вы передали деньги из рук в руки без какого-либо подтверждения (чек, квитанция), вернуть их вряд ли удастся. Вам стоит проанализировать свои ошибки и впредь постараться их избегать. А именно — все денежные расчеты только через чеки и квитанции; прежде, чем оплачивать что-либо, посмотрите лично, что именно вы оплачиваете.

Мне кажется, что организация детского сада на дому — обязанность того, кто организует. Поэтому сдавать деньги на посуду, стульчик — просто способ вымогательства. Сам факт подобной просьбы (особенно авансом) должен вас насторожить.

Что касается заявления, то иск о возврате денег скорее всего будет отклонен. Но вы можете заявить о самом факте наличия подобного "детского сада", где, как минимум, не соблюдены санитарные нормы, и привлечь к этому внимание гос. органов.

Более правильным решением будет сразу вести ребенка в тот детский сад в котором он будет длительное время, перебежки из одного в другой могут повлиять негативно. Адаптация к новому месту у ребенка занимает от месяца до полугода. Приучать к саду стоит постепенно час, два, три на новом месте.

По поводу сложившийся ситуации, выясните телефон участкового он может дать хорошие рекомендации.