семейные отношения - вопрос №60304

Скажите. может ли мужчина уйти к другой женщине в результате психологической манипуляции с её стороны? Если да. то что можно сделать для возвращения его в семью?

Ответы

Что Вы имеете под "психологическими манипуляциями"? Она что, шантажирует его? Типа или иди ко мне или я тебя убъю?

Если человек сам не хочет и у него с чувством вины все в порядке, то никуда он так не пойдет. Но если сам хочет, то и помани — прибежит

А вот насчет вернуть — смотря как уйдет. пишите мне в чат

Да, Ирина! Это вполне возможно! Возможно и вас обучить таким манипуляциям. Читайте профиль, пишите. С ув. Александр.

Час борый!

Можно посыпаться пеплом вины и самоунижичения, можно воевать с соперницей, можно манипулировать на чувстве вины мужчины…

А можно этот период жития раздельно, заняться собой, и прояснить для себя, что было так или не так, и что можно сделать, чтобы не возникал такой вопрос: может ли?  Этот процесс личной инициации может быть не скороспелым, но дорогу осилит идущий, если он хочет этого.

Обращайтесь.

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств.

<o:p> </o:p>

Все зависит от того, что это за мужчина, что за женщина, полагаю, не менее Важный фактор — кто Вы? Вы действительно полагаете, что Ваш мужчина — эдакий безвольный телок, которого так запросто можно увести за веревочку? Важнее задать вопрос себе — почему так случилось именно со мной, что явилось причиной и что я могу сделать (изменить в себе), чтобы подобное не повторилось?

Уважаемая Ирина! Эффективность манипуляций, как правило, преувеличивается, особенно в популярных изданиях. Как правило, так называемая жертва манипуляции добровольно позволяет собой манипулировать (чем, собственно, и пользуется манипулятор), рассчитывая получить некую выгоду (реальную или психологическую) или избежать некоего психологического дискомфорта (в том числе и вызванного его собственными убеждениями и установками). Кроме того, в манипуляции зачастую участвуют не только двое — манипулятор и его жертва, но и другие люди, вроде бы активно в ней не задействованные — их негибкое, предсказуемое поведение позволяет манипулятору планировать манипуляцию. Поэтому рассматривать ситуацию в виде схемы "манипулятор — жертва — пассивные наблюдатели" значит её очень сильно упрощать. Применительно к ситуации, о которой Вы пишите, стоит рассмотреть ВСЕ реальные причины такого поведения мужчины, а также отношения в семье, из которой он ушёл якобы только в результате манипуляции — это даст для понимания ситуации гораздо больше.

PS. Очень просто и красиво всё получается — есть некий "злодей-манипулятор", есть его "жертва", есть "невинно пострадавшие" остальные  участники, которые вроде бы вообще никакие не участники… А на самом деле ситуацию формируют ВСЕ участвующие в ней, прямо или косвенно. И решать её надо именно с учетом ВСЕХ действующих факторов.

Насильно мил не будешь, и перспектив у таких отношений попросту нет! В одну реку — дважды не входят!