педиатрия - вопрос №62081

здравствуйте, скажите можно ли детям довать валерьяну,? или посаветуйте чтото для лучшего сна так как ему 1год и 8 месецев он очень беспокойно спит, посаветуйте что нибуть, спасибо

2 ответа

Ответы

Валериану давать-то можно — сколько лет ребенку, столько капель. Вашему можно дать 1 капельку, не больше. Можно просто дать ему понюхать валериану — ее запах тоже успокаивает.

Но валериана — это не решение проблемы!

Дети обычно спят хорошо и крепко, поэтому тут надо искать причину нарушения сна.

Это может быть неудобная постель, слишком жаркая комната, слишком много шума и света вокруг ребенка, слишком нервозная обстановка в семье, испуг, а то и какая-то болезнь, которая постоянно его беспокоит.

Обязательно покажите ребенка врачу. Плохой сон может быть первым признаком заболевания или невротического состояния. Не упускайте время.

Не согласна с уважаемыми экспертами в части, что "дети обычно спят хорошо". Даже замечу обратное: ситуация, когда родители удовлетворены качеством сна ребенка до 2 лет — скорее исключение из правил. Одна из самых частых жалоб детскому неврологу со стороны рдителей маленькх детей — "неадекватный" сон. Понятие "нормальный сон" для маленького ребенка вообще очень условное и не имеет академически определенных рамок. Часто конституциональные особенности нервной системы ребенка обуславливают режим сна, который воспринимается родителями как ненормальный. особенно учитывая усталость от выполнения родительских обязаностей. Абсолютное большинство детей, приводимых на прием с жалобами на плохой сон, не нуждаются в медикаментозной коррекции. Глицин и фиточаи ("Баю-бай" и прочие) — это максимально, что можно позволить в подобной ситуации. Кроме этого нормализуйте режим дня ребенка, позволяйте перед сном активность, но без перевозбуждения,  делайте позже вечерний прием пищи, давайте на ночь молоко, затемняйте комнату, изолируйте ее от лишних шумов, устраивайте достаточные по времени прогулки на свежем воздухе. Удачи!