Загранпаспорт - вопрос №64858

Может ли человек, освобожденный из МЛС условно-досрочно, получить загранпаспорт и выехать заграницу, например, в Турцию на 7-10 дней?

Какие документы нужны в этом случае для оформления?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вм соответствии со  ст.79 УК РФ
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
ч.5 ст. 73 УК РФ
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению
Вполне возможно под другими обязанностями может подразумеваться ограничение выезда за границу, но если в решении суда об этом ничего не сказано, то смело можете выезжать.

Документы необходимые для оформления загранпаспорта:

  1. Заявление установленной формы в двух экземплярах
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации
  3. Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста с вкладышем или со штампом, подтверждающим принадлежность к гражданству РФ, их копии; а также паспорт одного из родителей – гражданина РФ, с внесенными в него сведениями о ребенке, заверенными подписью должностного лица и печатью (в случаях, если заявитель просит выдать паспорта детям или внести сведения о них в свой паспорт)
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины
  5. Четыре цветные личные фотографии установленного образца (размером 35х45 мм), а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт)
  6. Трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы (сотрудник вправе потребовать от гражданина для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении)
  7. Военный билет (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства для подтверждения сведений о том, что они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу