Суперлуние.19 марта 2011 - вопрос №65967

Орбита Луны чуть-чуть вытянута и напоминает эллипс, поэтому наш естественный спутник то приближается к нам на 363 тысячи 300 километров, то удаляется на 405 тысяч 500 километров.

7 марта началось новолуние, на небе появился тонкий месяц. Далее он будет увеличиваться в размерах, пока Луна не станет полной. И это событие почти точно совпадет с другим — с тем, что 19 мартаона окажется на самом минимальном расстоянии от Земли.

Зрелище близкой Луны — очень большой и очень яркой, которую называют суперлуной, обещает быть потрясающим.

19 Марта 2011 года Луна окажется ближе всего к Земле за последние 19 лет. На таком же расстоянии она находилась в 1992 году. Чуть дальше, но тоже достаточно близко, была в 1955, 1974 и 2005.

Чего ожидать от Луны в субботу 19 марта?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В саму субботу возможно ничего приметного не случится. Начнется все на следующие сутки: проблемы на воде (океаны, моря), затопления, массовая гибель животных, отключения техники.