Семейный конфликт - вопрос №66109

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть! Недавно вышла замуж. Живём дружно, строим жизненные планы. Вроде ничего не предвещало раздору, пока не пришёл жить к нам сын мужа от первого брака. ( в квартире мужа он прописан и имеет свою долю). Сыну 19 лет, желания учиться и работать полностью отсутствует. Сутками сидит за интернетом, даже не выходит на улицу и друзей онне имеет. У мужа сизонная работа, тоесть в данный момент я работаю одна и тяну всех. На вопрос, собирается-ли работать сын… муж отмалчивается. А сам сын в открытую говорит что работать ему ещё рано и его должен кормить отец. В общем полная диградация и помощи тоже никакой.  При этом по какой-то причине в армию тоже никто не тянет. Муж говорит, что у сына компьютерная зависимость. Но при этом сам провёл ему интернет и на работу не гонит. У нас с мужем начались конфликты по этому поводу, и чем дальше — тем страшней. Все разговоры с мужем никчему не приводят.? Вчера сделала замечание пасынку на счёт немытой посуды. В ответ услышала как тот перечит и в итоге просто нагрубил. Удивило то, что муж при этом отмалчивался.   Как быть? Собирать чемоданы и уходить?    (Ирина 40 лет.)

Дополнение автора от 12.10.11 06:59:08

После этого прошло 7 месяцев. Муж сейчас работает. Мы с мужем жили раздельно 2 месяца (из-за пасынка). Сейчас опять вместе. Пассынок так и не работает, даже и не думает об этом. Не моет и не убирает за собой, наводит бардак. А в последнее время перестал смывать за собой в туалете. Итог тот-же… конфликт с мужем из-за моих возмущений.

Ответы

здравствуйте. Если это не беспокоит его отца, то почему это тревожит вас? Вы не должны его ни воспитывать, ни перевоспитывать. Вам не приятно, что он вам не помогает? Но при этом он (сын) имеет поддержку со стороны отца и по этому его позицию вы не сможете изменить пока. Попробуйте принять данную ситуацию как есть. Уйти вы всегда успеете.

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание на: "Живём дружно, строим жизненные планы." — это хорошо.

А в конце пишите: "Как быть? Собирать чемоданы и уходить? " — это перечеркивает первое.

Выстройте для себя ПРИОРИТЕТЫ. Хотите иметь будущее в этой семье с Вашими мужчинами? Тогда придется менять свое отношение к ситуации и их поведению. Переделать-то кого-то кроме себя, практически невозможно!

Если при обсуждении жизненных планов  вопрос форс-мажорных обстоятельств не был поднят, то теперь — самое время. Под данными обстоятельствами понимается не наличие пасынка (либо кого еще), а НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ мужненной позиции как реального недобытчика. Эта сторона по умолчанию принята вами слепо на веру как «так должно быть». Между тем, именно данное заблуждение порождает все прочие искушения. Сын только копирует отца.

Может им вдвоем заняться бизнесом в сети? Вы можете себе такое представить? Тогда зависимость начнет приносить дивиденды. Конечно, при условии, что мужчинам надоел процесс деградации, а женщина умеет спокойно проводить в семейную жизнь новые идеи, не требуя от себя большего.

доброе утро. ЗАЧЕМ ИДТИ НА ПОВОДУ  У ПАСЫНКА? Не стоит из-за этого рушить свое счастье. ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ СЛЕДУШЕЕ:

1. ДЕМОСТРАТИВНО ЗАЧИТАЙТЕ  ПАСЫНКУ В ПРИСУТСТВИИ МУЖА  «Семейный кодекс ». Там  черным по белому написано:  родители воспитывают и содержат ребенка  до 18 лет. А сейчас он сам себя ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ.

2. ПРЕДЛОЖИТЕ ПОДУМАТЬ ВСЕМ НАД РАЗМЕНОМ КВАРТИРЫ.

3.ПРЕДЛОЖИТЕ ПАСЫНКУ ПОЛЕЧИТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. (есть такой вид лечения). И еще.

4. НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫХОДКИ ПАСЫНКА (понимаю трудно, но попробывать стоит). Перестаньте с ним разговаривать, игнорируйте его. на все, что он будет говорить и делать, просто глядите и жалостливо -снисходительно улыбайтесь. Он же больной (так он и ваш муж утверждают). А на них, на больных обижаться грех!

4. И ЕЩЕ. ПОПРОБУЙТЕ НЕ МЫТЬ ПОСУДУ ЗА ПАСЫНКОМ. ПУСТЬ КОПИТСЯ ДО ПРИХОДА МУЖА. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПРИХОДИТЬ С МУЖЕМ С РАБОТЫ В ОДНО ВРЕМЯ (задержитесь с подружками в кафешке, у родственников или на работе, или просто встретьте мужа и пройдитесь с ним ) . Не думаю, что мужу понравиться увиденное на кухне. а теперь представьте, что это вы сделаете и раз и два и три…  ПУСТЬ МУЖ НАЧНЕТ САМ ВЫСКАЗЫВАТЬ СЫНУ О БАРДАКЕ НА КУХНЕ. ну, а если все таки вам что-либо скажут. Вы со своей замечательной улыбкой и молча, сгребите всю грязную посуду в мешок и в мусоропровод ее.  Реакцию обоих  предсказать можете? А для вас повод купить новую посуду. Хоть какое -то обновление. Да еще и здесь можете приколоться — купить одноразовую.  Поел и выкинул. Вы ж не устраивались посудомоечной машиной работать? Вы работаете и устаете. Таких извините, детин, можно так «сделать» (выражаясь сленгом молодых), что мало не покажется!

Юмора вам, смелости,  любви и  спокойствия. Лидия.