УСН ФЗ 23 - вопрос №66551

Я индивидуальный предприниматель получил субсидию в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в размере 300 000. Обязан ли платить налог УСН 6% с этих средств, если расходы по ним осуществляю в 2011 году?

Согасно фз 23 от 07.03.11г. Средства отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не болеедвух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

В каком периоде учитывать доход?

Ответы

1) Вы обязаны будете заплатить налог только в том случае, если за два налоговых периода полностью не потратите субсидию на те цели, под которые её получали. Причем базой будет разница между суммой субсидии и произведёнными расходами.

2) Учитывать доход в книге КуДиР нужно по мере осуществления расходов.

За подробностями в личку.