срочно. химия - вопрос №66583

Напишите схему получения пальмитодистеарина. Какой это жир по консистенции? Проведите гидролиз этого триглицерида в присутствии гидроксида натрия. Назовите продукты реакций.

Ответы

CH2OH-CHOH-CH2OH + 2C17H35COOH + C15H31COOH = CH2OCOC17H35-CHOCOC17H35-CH2OCOC15H31 + 3H2O. Полученный жир имеет твердую консистенцию, т. к. содержит остатки предельных кислот. Продуктами его щелочного гидролиза будут глицерин, стеарат и пальмитат натрия. CH2OCOC17H35-CHOCOC17H35-CH2OCOC15H31 + 3NaOH = CH2OH-CHOH-CH2OH + 2C17H35COONa + C15H31COONa. Попробуй во всем хорошо разобраться, т.к. трудно в данной редакции точно передать структурные формулы веществ.

получение жиров

 в вашем случае получается вот такой жир

жиры

твердый по консистенции

Гидролиз (омыление) идет по такой схеме:

омыление

Продукты гидролиза: глицирин, стеарат натрия, пальмитат натрия

Aishat извините, не видела вашего ответа