НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИП - вопрос №66700

Я ЯВЛЯЮСЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПО ВИДУ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСТОРАНОВ И КАФЕ», АРЕНДУЮ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (12 КВАДРАТОВ) У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ НУЖНО ЛИ МНЕ СДАВАТЬ В НАЛОГОВУ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС? И ПЛАТИТЬ ЛИ ВООБЩЕ ЭТОТ НАЛОГ?( В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ПРО НДС НИЧЕГО НЕСКАЗАНО)

5 ответов

Ответы

Если вы находитесь на упрощенной системе налогообложения, то налога на добавленную стоимость у вас нет и вы не должны подавать декларацию и уплачивать налог.

Уважаемая, Ольга!

Прежде всего Вы должны понимать, что существует несколько систем налогообложения. Простая систем — это когда Вы уплачиваете все предусмотренные законом виды налогов, в том числе и НДС. И упрощенная систем, куда еще и косвенно относят единый налог на вмененный доход.

Согласно п.п.8,9 ст.346.26 НК РФ ваш вид деятельности попадает под данный вид налогообложения — ЕНВД, который заменяет собой практически все виды налогов.

Другой вопрос — переход на ЕНВД не осуществляется автоматически, а Вы сами должны были заявить об этом намерении в налоговую инспекцию, подав соответствующее заявление. Если Вы этого не сделали — очень жаль, т к Вы до сих пор остаетесь на общей системе налогообложения, что очень неудобно как для Вас, так и для Ваших контрагентов, к тому же материально весьма затратно.

Поэтому рекомендую Вам сначала уточнить, был ли переход на ЕНВД, если нет, то настоятельно советую сделать это незамедлительно.

Удачи!

Ольга, сразу хочу сказать, что об НДС в этом случае вообще речь не идет, причем независимо от того какую систему налогообложения вы применяете.

Соответственно и подавать декларацию по НДС в связи с этой арендой Вам не нужно.
Однако, учитывая ваш вид деятельности, это может понадобиться в других случаях, например, при определенных обстоятельствах, если вы торгуете алкоголем.

Очень часто при аренде у физ. лиц встает вопрос об уплате НДФЛ. Возможно именно этот налог вы имели в виду, задавая свой вопрос.

Так вот на данный момент, большинство налогоплательщиков и МинФин придерживаются мнения, что организация в этом случае выступает налоговым агентом. И поэтому должна исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со всех арендных платежей.

Небольшой процент налогоплательщиков отказываются признавать такую точку зрения.
В этом случае почти всегда свою позицию нужно будет доказывать в суде.
Причем даже в случае не удержания НДФЛ, организация должна подать в течение месяца сведения о доходе физ. лица в налоговую.

Лично мне кажется, проще действовать по первому варианту и удержать НДФЛ самостоятельно.

Не могу не ответить и по поводу ЕНВД. Действительно указанная деятельность может облагаться ЕНВД. Причем это зависит от наличия соответствующего решения местного исполнительного органа.

В случае если такое решение есть, налогоплательщик как раз АВТОМАТИЧЕСКИ переводится на уплату ЕНДВ, независимо от наличия заявления с его стороны. Более того, если такого заявления нет, вы всё равно будете платить ЕНВД и плюс заплатите штраф за несвоевременную постановку на учёт.

С удовольствием отвечу и на другие вопросы при личном обращении.

Буду признателен за оценку ответа.

Всех благ.

Раньше налогоплательщик переводился на ЕНВД автоматически, теперь он должен подавать заявление о переходе на ЕНВД. Далее, по поводу НДФЛ, если это организация (юридическое лицо) я соглашусь с тем, что НДФЛ удерживается организацией, но в данном случае речь идет об индивидуальном предпринимателе, т.е. физическом лице, а тут уже может возникнуть спорный вопрос. Рекомендую сделать проще, предприниматель платит налоги в соответствии со своим видом деятельности, а хозяин помещенияплатит налоги сам. О том какие налоги он платит опять зависит от того, простое ли он физическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Если он не оформлен в налоговой как предприниматель тогда он сдает Декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля каждого года. Хотя тут тоже есть немного спорный вопрос. У одних налоговиков есть мнение что при сдаче в наем своего имущества не обязательно открывать предпринимательскую деятельность, другие же говорят о том, что если сдается в аренду нежилое помещение тогда предпринимательство оформлять необходимо. Рекомендую хозяину помещения сходить в местный налоговый орган и уточнить там данный вопрос.

Что значит «автоматически»?

Налогоплательщик становится плательщиком ЕНВД как только начинает вести деятельность под неё подпадающую, независимо от того подал он какое-либо заявление или нет.

А заявление подается при начале соответствующей деятельности, чтобы встать на учет.

И если вы заявление не подали, а деятельность ведете это вовсе не значит, что вы не подпадаете под ЕНВД из-за того, что не подали о «переходе на ЕНВД», это означает, что вы нарушили свою обязанность встать на учет. А ЕНВД вам всё равно начислят.

По поводу НДФЛ и ИП согласен.