наклеивание обоев - вопрос №66992

подскажите в чем может быть причина? летом поклеила моющиеся обои на кухни.одним и тем же клеем.2 стороны стен просто идеальны до сих пор! но на третьей стене и на четвертой-по одной полоски обоев-они постоянно отклеиваются.мы за 8 месяцев уже раз 5-6подклеивали заново то их.но их срывали -и клеили новые!!! но они раз з разом именно на этом месте отклеиваются.даже вот-3 часа назадснова наклеила-а они уже трещат!!! сквозняка нет -все хорошо! клей даже более прочный купили-все равно отклеиваются! и нигде больше.остальные обои крепенько держаться.почему так? подскажите- то правда уже устала.спасибо.и еще, стены не подьездные! одна стена-отделяет кухню и наш туалет! а другая-кухню и зал соседей!!! щелей нет!!! изначально панели были крашеные.на них вот и наклеили!!! и ведь держаться все-кроме этих 2 ух полосок на разных сторонах! заранее благодарна за ваши рекомендации.катя

Лучший ответ по мнению автора

Проблему устранит грунт глубокого проникновения. Очевидно, что стены в этих местах насыщенны влагой и абсолютно не гигроскопичны. Вследствии чего происходит отслаивание клеящего слоя. Это может быть вызвано, как проходящими в стене вент каналами, так и отсутствием вытяжки над плитой, либо раковиной.

Но вариант сглаза либо порчи, тоже не стоит не дооценивать… К счастью тут я вам не помошник

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может есть смысл специально обработать эти места перед поклейкой. Удалить со стены краску и клей. Обработать специальной грунтовкой для предварительной обработки перед наклеиванием обоев. После этого пробовать клеить обои.

здравствуйте.

изначально все проблемы — правильно упомянули- сквозняки, плохой или несоответствующий клей типам обоев, плохая сцепка обоев с поверхностью, влажность.

так как часть из перчисленного вы устранили и проверили- осталось 2 слабых места

1. влажность (вполне может быть на стене туалет-кухня). выход- обустройство вентиляции, пропитки влагостойкие...

2. гигроскопичная поверхность (шероховатость стен). выход- грунтовка, шкурка, шпатлевка..

с уважением

Скорее всего причина именно в краске (осбенно если краска маслянная). Современные обои обязательно клеятся на подготовленную поверхность. Если подготовку делать по теххнологи, то последние 2 операции это обязательная шпаклевка и грунтовка стен. Но это по технологии. В Вашем случае я бы сделал так.

Купить в магазине специальную грунтовку типа (что еесть в Вашем регионе я не знаю) ВЕТОНИТ КОНТАКТ или ПЛИТОНИТ КОНТАКТ или какую то другую со словом контакт. То есть эта грунтовка похожа на клей с песочком. Наносите её на стену. Затем проходите шпаклевочкой (лучше взять ВЕТОНИТ LR или что то похожее, она легче прошкуривается). Снова грунтуем, только уже подходящей грунтовкой на водной основе (читайте инструкции). Обязательная просушка после каждой операции.Клеим обои. У Вас все получится. Много заморочек, но надежно.

Можно попробовать и попроще. Добавьте в обойный клей ПВА и проклейте им стыки. Только не забудьте излишки хорошо удалить отжатой влажной (не мокрой) тряпочкой, иначе после высыхания эти места будут блестеть. Клей ПВА берите хороший (прибалтика или финский)

Желаю Вам успехов.

Добрый день, katyusha3.

1. Протрите крашенную стенку содой.

2. Промазать клеем не только обои, но и стенку.

3. Можно ободрать краску со стены и клеить.

С уважением Марина Алексеевна.

нанесите тонкий слой щпаклёвки после того как просохнет можно смело клеить обои!

Катюша, надо бы краску то старую удалить, и стену зашпаклевать и загрунтовать, а то ж крашеная стена клей то не впитывает )