заболевание уха - вопрос №67433

Здравствуйте! У моей дочери уже неделю насморк и кашель от щекотания в горле. Усиленно лечили эти симптомы- насморк уже гораздо лучше, кашель стал  реже, вроде бы дело пошло на поправку, температуры не было, а 2 дня назад у нее появилось заложенность в одном ухе, как пробка какая-то внутри. Срочно к лору попасть очень трудно-очередь на 2 недели расписана. Подскажите, пожалуйста,что бы это могло быть и как помочь дочери избавиться от этого недуга. С уважением, Светлана

Ответы

Здравствуйте!

Сразу за ушной раковиной  расположен сосцевидный отросток, постучите по нему пальцем, если дочь отметит боль от этого-отит! Но всё же покажитесь ЛОР доктору, нужно осмотреть слуховой проход и барабанную перепонку! А это может сделать только ЛОР!!!

И ещё!!! Скажите дочери, что бы в себя не «шмыгала» носом!!! Инфицированная слизь, забрасываясь в среднее ухо вызывает воспаление-ОТИТ!!!

С уважением.

обязательно показать ребенка ЛОР врачу, так как дело может дойти до отогенного менингита.