Электричество - вопрос №68333

Здравствуйте!

У нас такая проблема: наш счетчик стал много считать. Мы живем в коммуналке и поэтому пригласили электрика, на предмет подключения к нам соседа. Электрик посмотрел (поверхностно) и сказал, что нигде не видит следов подключения. В процессе проверки, мы отключили все приборы в наших двух комнатах, счетчик перестал считать. Тогда включили приборы соседа, к которым мы имеем доступ (лампочки), счетчик всеравно не считал. Но нас смутило то, что у соседа «мудрено» подключена стиральная машина ( там много проводов, и мы просто могли не заметить, что она подключена к нашему счетчику. В процессе проверки мы его ее не включали). Смутило еще то, что, как электрик сказал, у него есть тоже стиральная машина и другие мощные приборы (у него 4 комнатная квартира), но все равно, у электрика нагорает меньше. Он платит 500 руб/мес, а мы около 1000. Мы сходили в «Горэнерго», но там сказали, что все у нас считает правильно, что может прийти мастер изх горэнерго, но это платно и очень платно. У нас стиральной машины нет. Уважаемые эксперты, дайте, пожалуйста, совет.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле счетчик электроэнергии собственность «хозяина» квартиры (дома), а энергетики (согласно договора) берут его на техническое обслуживание и в случае выхода счетчика из строя не по вине «хозяина», энергетики его меняют бесплатно. В Вашем случае, возможно, имеет место обычное воровство, которое часто встречается в панельных домах, когда у розеток в комнатах сквозные «гнезда»… Возможно и другие варианты, но необходимо больше информации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проконтролируйте как работает счётчик когда включена стиральная машина. Счётчик является собственностью энергетиков и они обязаны проверять или менять счётчик по требованию потребителя.

Выходите в чат, подскажу.

Здравствуйте. После того как выключили все потребители запишите показания счетчика.Затем подключите сразу 5 штук 100ватных лампочек. Если у вас нет возможности, то любую мощную нагрузку Обоогреватель, старый утюг- без регулятора) Главное, чтобы она была включена в течении получаса. Опять запишите показания счетчика. И сравните. Например утюг мощностью 1квт проработав в течении получаса на счеичик должен прибавить 500ватт плюс минус 50 ватт. Если показания счетчика увеличились более, чем на 250 расчеиной, смело вызывайте электрика, чтобы они ПРИ ВАС проверили контрольной нагрузкой и заменили. Если не т большого увеличения, то ищите скрытое подключение у вашего соседа. Так ка у Вас нет мощных потребителей типа стиралки, СВЧ печки, то поставте предохраниьели на 2-4 А. При подключении несанкцированной мощной нагрузке спокойно идите разбираться с соседями. Но это крайний случай.Обычно счетчик вииват.

Суважением Анатолий

Ваш сосед жук.

Подсоединяйтесь к его счётчику.