Кто прожывает в Атлантическом окиане - вопрос №68617

Кто проживает в Антлантическом окиане

Ответы

Добрый день, Жужива Ирина Борисовна.

«Кто прожывает в Атлантическом окиане»

Животный мир. Животные организмы населяют всю толщу воды Атлантический океан Разнообразие фауны увеличивается в направлении тропиков. В холодных и умеренных поясах она насчитывает тысячи видов, в тропических — десятки тысяч. Для холодных и умеренных поясов характерны: из млекопитающих — киты и ластоногие, из рыб — сельди, тресковые, окуневые и камбаловые, в зоопланктоне отмечается резкое преобладание веслоногих ракообразных и иногда крылоногих моллюсков. Между фаунами умеренных поясов обоих полушарий отмечается большое сходство. Не менее 100 видов животных относятся к биполярным, т. е. характерны для холодных и умеренных поясов и отсутствуют в тропиках. К ним относятся тюлени, котики, киты, кильки, сардины, анчоусы, многие беспозвоночные, в том числе мидии. Для тропических поясов Атлантический океан характерны: кашалот, морские черепахи, ракообразные, акулы, летучие рыбы, крабы, коралловые полипы, сцифоидные медузы, сифонофоры, радиолярии. Своеобразна фауна Саргассова моря. Здесь обитают как свободноплавающие животные (макрелевые, летучие рыбы, морская игла, крабы и др.), так и прикрепленные к водорослям (актинии, мшанки).

  Глубоководная фауна Атлантический океан богато представлена губками, кораллами, иглокожими, ракообразными, рыбами и др. Эта фауна выделяется в самостоятельную атлантическую глубоководную область. О промысловых рыбах см. раздел Рыболовство и морской промысел.

см. здесь bse.sci-lib.com/article079973.html

С уважением Марина Алексеевна.