статус безработного - вопрос №68700

Обратился в службу занятости что бы получить статус безработного, а они мне дали бумажку с которой я должен пройти 20 организаций и получить отказ в трудоустройстве.Только тогда служба даст мне статус безработного.Законно ли это?

Ответы

Абсолютно. Если вы хотите просто быть безработным, то пожалуйста, можете никуда не обращаться, ни куда не ходить, сидеть дома или гулять по улицам, ничего вам за это не будет, статью за тунеядство у нас в стране отменили. Служба занятости организована, в первую очередь для целей трудоустройства граждан, а во вторую, для социльной поддержки лиц, временно оставшихся без работы. Поэтому условием получения пособия по безработице является невозможность трудоустройства по имеющимся вакансиям. Удачи в труде!