воинский учет - вопрос №69903

Здравствуйте! Мне 26 лет, бывший гражданин Молдовы, есть военный билет, а также работал в полиции, переехал в Россию, получил гражданство РФ, боюсь прописаться, т.к. говорят, что могут забрать в армию! Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Призыв на военную службу регламентируется Федеральным закон РФ «О воинской обязанности и военной службе».  В соответствии со ст. 23 данного Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане:

 а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

 в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

 г) прошедшие военную службу в другом государстве;..»

 Таким образом, Вы как прошедший военную службу в другом государстве, не подлежите призыву в РФ. Однако у Вас должен быть документ, подтверждающий службу в армии в другого государства. (Если все таки боитесь, дождитесь 27-летнего возраста.)