проблемы с родителями - вопрос №70265

здравствуйте! пишу вам потому что не понимаю логику своих родителей.с детства самостоятельный ребенок.С родителями, вообщем-то никогда не было проблем, сейчас же… Дело в том, что я люблю общаться с людьми, люблю своих друзей, шумные вечеринки, гулять до поздна… есть любимый человек *_* папе же, не нравиться, что я большую часть своего времени провожу вне дома, он думает,что я тупо прожигаюсвою жизнь вот этими своими гулянками, что я скоро принесу ему ребеночка и всякая такая чушь. но это не правда! я конечно понимаю, что папа прав, но вечно сидеть дома меня тоже не устраивает. почему я не могу на часика 2 уйти из дома?! что в этом такого плохо?! у меня отличные друзья, не пьют, но курят сигареты) некогда бы не обратилась за помощью, т.к сама будущий психолог, но тут не могу разобраться как мне действовать(!) первое что пришло мне на ум, это сдаться. сидеть дома, забыть про все встречи с друзьями, порвать с любимым человеком. немного подумав, я передумала, мне категорически не устраивает такой вариант! я буду бороться, блин ну как с родителями бороться?! они итак за меня несут ответственность, одевают обувают меня...:( поможет есть какие-нибудь способы, чтобы успокоить их, что я не наркоманка и не беремена (!) наладить отношение — какими способами? (!) ответьте пожалуйста на мои вопросы :)
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вот Вы пишете:"… я конечно понимаю, что папа прав, но вечно сидеть дома меня тоже не устраивает. почему я не могу на часика 2 уйти из дома?! что в этом такого плохо?"

Все правы: Вы — что понимаете, родители — по статусу. А ведь значительная часть юных барышень таки действительно вляпываются в разные неприятные истории в пору раннего взросления. Будем надеяться, что это не про Вас, но все же…  Тяжко родительское бремя, и ничем его не облегчить! У вас в семье, по моим представлениям, все нормально. Каждый исправно выполняет свой сценарий. Как только кто-то изменит свою линию поведения, гомеостаз нарушиится, и что будет — неизвестно. Если Вас отпустить сейчас, то Вы сами через какое-то время захотите назад, под опеку. Ведь у Вас и так все есть. Больше чем сейчас ведь не будет!

Как быть? Совершенствовать тактику в рамках прежней стратегии. Больше разговаривать с родителями, посвящать их в свои планы, советоваться. Одновременно отвоевывать свое личное пространство. Вернее, даже не отвоевывать, а показывать готовность его занять. Родители с радостью его Вам предоставят, как только поймут, что Вы повзрослели.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваши родители действительно ответственны за Вас и беспокоятся, стараясь уберечь Вас от каких либо ошибок. Их опека и тревожность за Вас станет меньшей, когда они увидят в Вас уже взрослеющего человека, осознающего и понимающего, что такое хорошо и что такое плохо. А сейчас, чтобы Ваши родители были более спокойны и доверяли Вам, можно к примеру представить Ваших друзей и МЧ Вашим родителям. Увидев порядочность этих людей (как Вы указали) они будут менее беспокойны за Вас.

С ув. Александр.

Логику родителей понять немудрено — они боятся за вас, они хотят зоны комфорта — чтобы вы были перед глазами. Их можно понять и вас тоже. Все по своему правы. Как же быть? Во-первых погрузитесь в роль мамы девочки подростка. Смоделируйте, влезьте в её «шкуру». Когда вы хоть немного прочувствуете то что испытывают родители, вам будет больше понятно их поведение и легче будет с ними разговаривать. Ваша задача дать родителям повод для доверия вам. Когда они будут знать, что у вас голова на месте, что вы мыслите здраво, что далеки от того, чтобы наделать глупостей, тогда они расслабятся и будут намного спокойнее смотреть на ваши гулянки.

Вам следует знать одну из закономерностей мира в котором мы живем — непочтение к родителям чревато закрытыми путями.

Разговаривайте, беседуйте с ними на жизненные темы. Задавайте им вопросы, покажите что вас интересует их жизненный опыт. Проявите гибкость, чтобы в беседе не скатиться в ожесмточенный спор, когда заметите явно устаревшые (на ваш взгляд) установки…     вы обезопасите себя и нервы родителей.

Добрый день!

1. «они итак за меня несут ответственность»; «сама будущий психолог» — можно ли считать СТУДЕНТА маленьким ребенком, за которого родители несут ответственность?

2. «одевают обувают меня» — пока Вы финансово зависите от них, они, естественно, будут использовать это для того, чтобы требовать от Вас поведения, соответствующего их представлениям.

3. «может есть какие-нибудь способы, чтобы успокоить их, что я не наркоманка и не беремена» — вообще-то есть такая вещь, как презумпция невиновности. Если люди хотят беспокоиться, то их даже справка из наркологического диспансера и женской консультации вряд ли окончательно успокоит.

4. «почему я не могу на часика 2 уйти из дома?! что в этом такого плохо?!» — я лично (как и многие другие) ничего плохого в этом не вижу, но проблема в том, что в этом плохого видят Ваши родители. А это уже тема для беседы с ними. Вы, как будущий психолог, должны знать, что работа «с третьими лицами» не ведётся, для каких-то изменений человек должен САМ обратиться к консультанту.

5. Как РЕАЛЬНО родители ограничивают Вашу свободу? Ставят в угол, запирают, лишают сладкого? Или всё-таки всё ограничивается их недовольством и разговорами? «папе же, не нравиться» — а ПОЧЕМУ Вы убедили себя в том, что папе непременно ДОЛЖНО нравиться любое Ваше поведение, или что Вы ДОЛЖНЫ сохранять довольство папы? Насколько реалистичны такие установки? Возможно, проблема в том, что Вы не вполне адекватно реагируете на мнение других людей (в частности, родителей) относительно Вашего поведения? Возможно, проще и эффективнее будет изменить СВОЁ отношение к реакции родителей, чем их реакции (тем более, что они и не захотят их менять)? Подумайте над этим, будущая коллега. Если захотите поработать в этом направлении над собой — обращайтесь в чат или напишите на почту.

Доброго Вам вечера!

Вы сами все понимаете, и тревогу родителей, и их ответственность за Вас(значит Вы несовершеннолетняя) и они действительно отвечают за Вас. Возможно Вы преувеличиваете опеку со стороны родителей или приуменьшаете кол-во времени, уделяемое Вами гулянкам(речь шла о 2-х часах), если это так, то постарайтесь быть более объективной. Захотите обсудить, обращайтесь в чат. Удачи Вам!

получается или черное или белое, или гулять до поздна или полностью сидеть дома! Вы как будущий психолог должны понимать, что скорее всего Вы с родителями общаетесь не прямыми посланиями, и из-за этого происходит непонимание. попробуйте объяснить родителям, что Вы взрослеете, расскажите им о своих чувствах и переживаниях, что Вы чувствуете, когда они Вам говорят все это, где бываете и про своих друзей, только без агрессии, а доброжелательно. Найдите компромисс — допустим в пятницу Вы гуляете с друзьями, а в субботу проводите дома с родителями.

Бороться с родителями бесполезно, потому что они взрослые люди и перекроить их голову невозможно! единственный путь как-то договориться, чтобы мирно сосуществовать

Чуствовать себя обязанной родителям за то, что они Вас одевают — не есть хорошо… Можно попробовать найти какую-то подработку, чтобы меньше от них зависеть, я так понимаю, что пока что Вы зависите от них полностью как в финансовом плане, так и в психологическом.

Добрый вечер. Милая девушка, а вы познакомьте своих родителей со своими друзьями. Для этого вы,  я думаю,  можете устроить у себя дома маленькое пати. Когда будете знакомить родителей с друзьями, ориентируйтесь на особые качества ваших друзей, давайте   шуточно-меткую характеристику. Это позволит родителям не только имена узнать и на внешность посмотреть, но и интересы друзей узнать. Например, это Володя, он у нас самый умный- ну, скажем, учится на мехмате, высшую математику (сопромат) знает как свои пять пальчиков,  и чемпион по шахматам, скоро всех нас научит играть;  а это Наталья — самая элегантная спортсменка, всех нас в спорт тащит и в компах все знает и умеет, просто нарасхват, и т.д.  Обязательно вовлеките родителей в ваш разговор, в свои приколы. Обязательно попросите рассказать, папу, например, как он с девчонками времяа проводил (когда с мамой еще не был знаком), как ухаживал и т.д… А маму спросите, какие кавалеры за ней ухаживали, как признавались в любви и т.д… Как она себя с нимии вела? Как родители (то бишь бубушки и дедушки)  относились к родительским загулам. Такие вопросы позволят родителям окунуться в свою молодость, спомнить себя в ваши годы, постараться понять вас, а это поможет снять напряжение в вечной проблеме «отцов и детей».

Терпения вам, юмора и мудрости. Береги родителей. Они нам богом одни даны, других нет и не будет. Лидия

привет)

ты же будующий психолог, тебе нужно позновать свою профессию раньше)

в твоей ситуации, я пока не могу ничего посоветовать, расскажи о своих родителях, побольше.