Нахождение неизвестного вещества - вопрос №71588

При полном бромировании 4г алкина израсходовано 32г брома. Установите молекулярную формулу неизвестного алкина.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На полное бромирование алкина расходуется 2 моль Br2, поэтомуCnH(2n-2) + 2Br2 = CnH(2n-2)Br4 На 4г алкина расходуется 32 г брома На 1 моль 320 г брома(или 2 моль по уравнению реакции)Отсюда молярная масса алкина = 320 х 4\32 = 40 г\моль  М СnH(2n-2) = 40   12 x n + 1 x (2n-2) = 40   14n = 42n = 3   Формула алкина: С3Н4 Всего доброго! Не забудьте дать максимальную оценку!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров