Хочу свободы общения - вопрос №71695

Здравствуйте.

Из компании незнакомых людей я бегу, как от страшного кошмара. Я боюсь этих людей. Успокаиваю себя дома тем, что мне они неинтересны. Из компании, пусть небольшой, людей, которые меня интересуют, с которыми знакома «понаслышке», которых часто вижу, знаю по именам, или просто хочу познакомиться, я вынуждена бежать. Потому что произвожу впечатление злой, незаинтересованной, унылой, — быстро загоняюсь в тёмный угол,смотрю на всех со стороны, отвечаю короткими фразами, если вообще отвечаю. Я скована, в голове пусто, никаких мыслей, кроме вызванных злостью на себя и на окружающих. Желание общаться пропадает со скоростью света, а желание общаться со сной вряд ли может появиться у людей, которые окружают меня в этот момент. Такой день обязательно закончится рыданием в подушку дома. От бессилия, непроизвольно.

Итог всему абсурд: не могу общаться, знакомиться с людьми в чатах, на форумах или в онлайн играх. И не общаюсь. Просто не могу общаться с незнакомыми.

Что делать? Как избежать замыкания в себе?

08.04.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на ваш вопрос «Что делать?» заключается в этом: «произвожу впечатление злой, незаинтересованной, унылой».

Вы и сами пишите-"желание общаться со мной вряд ли может появиться у людей, которые окружают меня в этот момент".

Вывод: понять почему вы так себя ведете и разомкнуть этот замкнутый круг.

Не разбираясь в причинах, что можно сделать? Пробуйте развивать в себе:

Больше любви к людям (искать хорошее во всех, тренироваться испытывать симпатию к человеку напротив изначально),  интерес к людям в первую очередь от себя (не ожидая от других), а унылость пройдет сама от заинтересованности и от общения, которое стало приносить радость.

Пишите, я с удовольствием вам помогу.

 

08.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья. Необходимо сначала определить от чего у Вас этот страх? Когда это вобще началось? И убрав причину Ваших страхов, очень возможно, что Вам и не придется учится общению с незнакомыми или малознакомыми людьми. Все может пойти самостоятельно.

С ув. Александр.

08.04.11

Добрый день, Дарья!

Научиться общаться с малознакомыми людьми, конечно, можно, но прежде следует понять, почему Вы так панически боитесь общения с незнакомцами, где источник этого страха и откуда он родом. Обратитесь за помощью к психологам, Вам обязательно помогут, сделать это не сложно. Удачи Вам! Ирина.

08.04.11

То, что вы ищете в других — найдите сначала в себе. Бежите вы не от людей, а от себя. Прежде, чем ожидать, что кто-то поймет и заинтересуется вами — поймите и заинтересуйтесь собой. Это теперь вы замыкаетесь в себе, потому что решили, что пустоту вашу кто-то должен заполнить за вас,  осталось только требовать  и ожидать этого от других. Люди относятся к нам также, как мы сами относимся к себе. К путосте прибавляется (притягивается) только ЕЩЕ пустота.

08.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store