ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧИ - вопрос №72284

Если в 3-х значном числе вычеркнуть среднюю цуфру, то оставшееся 2-х значное число будет будет записываться в 8-ричной системе исчисления, а если у этого 3-х значного числа отбросить разряд единиц, то получившееся число будет оканчиваться в 16-ричной системе исчисления на Е. Найдите это 3-х значное число.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пусть ABC — исходное число. AC — его запись в восьмеричной системе, AB заканчивается в 16-ричной системе на E(14).   итак, A=1, B=4.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И каков все таки ответ?

Мне, например, не понятно условие:
— при выкидывании второго разряда мы получаем другое число или это же, только записанное в восьмиричной системе?
— при отбрасывании рязряда единиц мы получаем 2х значное число или 3х значное с нулем в разряде единиц?