материнский капитал - вопрос №73828

в 2010 году купили дом.в этом году ребенку исполняется 3 года.могу ли я возместить свои затраты на покупку дома материнским капиталом?

Ответы

Алина,  средства материнского капитала можно использовать на приобретение жилого дома только путем безналичного перечисления средств продавцу в счет оплаты суммы (части суммы) по договору купли-продажи дома либо, если вы брали жилищный или ипотечный кредит, путем безналичного перечисления средств организации, предоставившей Вам кредит. Перечисление средств производится Пенсионным фондом по Вашему заявлению с приложением всех необходимыхдокументов.

К сожалению, Вы не сможете этого сделать, полькольку средствами материнского (семейного) капитала можно возмещать затраты на СТРОИТЕЛЬСТВО или РЕКОНСТРУКЦИЮ, а не на приобретение жилого дома.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 29.12.2010г.))

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

(пп.1, п.1, ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 29.12.2010)

(п.2 правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.12.2009 N 994  , от 27.11.2010  N 937))

Вопрос не в этом. Для того, чтобы использовать средства МСК в счет оплаты по договору купли-продажи дома, нужо договариваться о таком способе оплаты с продавцом. Такой способ оплаты, среди прочего, должен быть прописан в договоре купли-продажи дома.