Страхи - вопрос №74476

Здравствуйте! Буду благодарна, если посоветуте какой-то выход в ситуации и поможете разобраться в себе. У меня проблема следующая — очень боюсь звонить людям по телефону, когда мне от них что-то надо. Хотя бы просто, чтобы они ответили на вопрос. А работаю я с клиентами, поэтому могу часами сидеть, уставившись в компьютер, не решаясь поднять телефонную трубку. При этом, если мнезвонит клиент и нужно выяснить какой-то вопрос, то я с удовольствием для него все выясняю и уточняю несколько раз. В общем, для меня является очень важным какое я произвожу впечатление на людей, поэтому я боюсь доставить им малейшую неприятность своим звонком, тем, что я их побеспокоила, возможно, в неподходящий момент и мысль о том, что они хоть сколько-то будут недовольны мной, а тем более люди бывают разные — кто-то еще и выскажет, да в грубой форме, меня пугает. При этом, если я звоню, то изначально прорисовывая план разговора, говорю четко, ясно и доброжелательно. И мало кто догадывается какой панический страх сковывал меня до этого времени. На меня никакие угрозы и меры штрафного наказания не оказывают свое действие. Я сама бы кому угодно заплатила только бы избавили меня от звонков. Панический страх, который я испытываю перед звонком, гораздо сильнее всех матриальных потерь. Как бы Вы посоветовали избавляться от этого страха? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Гость! ) Есть несколько способов решить Вашу задачу. Можно найти причину Вашего страха и тем самым поменять ситуацию. А можно просто научиться некоторым приемам, которые помогут Вам с легкостью и радостью звонить людям и слышать в ответ приветливые голоса клиентов1. Пишите в чат., буду рада помочь.

Доброго времени суток, гость!

Самый простой, быстрый и действенный способ — молитесь Богу и просите Его удалить из Вашей жизни страх в любых его проявлениях. Только совершенная Божья любовь способна изгнать из жизни человека любой страх.

Можно, конечно, начать разбираться с корнями, откуда это началось, какие были спусковые механизмы и так далее.

Но этот способ самый быстрый и действенный, сами будете поражены, если начнете это делать.

Захотите подробнее — пишите, отвечу обязательно.

Благословений Вам и любви!

Доброе утро. Вот сейчас с облегчением подумала: «Слава Богу, что даже в  международном справочнике болезней, в том числе, психических заболеваний, МКБ-10,  термина „телефонофобия нет. Нет ни среди болезней, ни симптомов, ни синдромов.“ Следовательно, такой болезни в клиническом смысле слова не существует. А встречается оно, как популярное название одного из видов неврозов. Общая черта только одна — неприятные ощущения, как-то связанные с телефоном. И очень большой разброс мнений, что больше напрягает: разговор со знакомыми, родственниками или незнакомыми людьми. И причины разные. От банального искаения голоса до отсутствия вемени на обдумывание ответа. Только все эти причины лежат внутри личности. Это внешнее проявление неосознаваемого страха. Поэтому выбирайте специалиста и приступайте к лечению.

Удач вам и смелости. ЛИдия.

Очень похоже что вы спроэцировали страх «я не достойна чужого внимания», а именно тех людей которых считаете «выше» себя. Заниженная самооценка. Такое явление могло возникнуть на фоне строгого воспитания в  семье. Например, когда ребенок обращается к матери с вопросом " Почему трава зеленая?", ему отвечают «Не лезь с такими глыпыми вопросами» (возникает чувство, что ты глупее кого-то более авторитетного), или «Ты что не видишь, папа занят!» (возникает боязнь потривожить кого-то более авторитетного).

Такие проблемы — решаемы. Нужно некоторое время для работы с психологом. Просто ваше сознание должно понять, что эти установки сейчас уже бессмысленны и больше не приносят ничего хорошего.