Грузоперевозки - вопрос №74626

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста следующее… Имеется грузопассажирская газель (новая), хотелось бы заняться перевозкой овощей и фруктов… Какие документы могут понадобиться и где их сделать? Заранее спасибо!

ESA
1 ответ

Ответы

Добрый час!

     К сожалению, в Вашем вопросе не указана территория (государство) на которой планируются грузоперевозки. В каждом государстве могут быть и наверняка имеются индивидуальные требования и исключения из общих положений.

     Касательно подобных грузоперевозок в России. Фрукты и овощи относятся к скоропортящимся продуктам. Соответственно, данные грузоперевозки осуществляются на основании Правил перевозки скоропортящихся грузов. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями).

     В Вашем конкретном случае, необходимо быть ИП (предпринимателем) с правом осуществления данной деятельности и получить документ соответствия автомобиля условиям, которые обеспечивают сохранение качества продуктов при перевозке (соблюдение температурного режима и санитарно-гигиенические требования). Однозначно имеет значение и дальность перевозки. Для дальних перевозок одни требования, а для кратковременных перевозок есть исключения.

С уважением.