! - вопрос №750286

Доброго времени суток.у меня такой вопрос, в группе в саду у моего ребенка мальчик заболел менингитом.Насколько это опасно для других детей? есть ли какая то профилактика? я очень боюсь, очень волнуюсь.заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

в группе вводится карантин на 3 недели, наблюдение за детьми, измерение температуры, осмотр.

Смотря какой менингит. Если вирусный, то за детьми наблюдают и дома и в дет садую При подозрении на инфекцию сразу же госпитализируют. Если бактериальный, то у детей берут мазки и тоже наблюдают. Так же госпитализация при подозрении на заболевание. Риск заражения других детей 5-15%. Профилактика сводится к обработке дез средствами помещений, посуды и игрушек и регулярном проветривании