Задача - вопрос №75215

рассчитайте массу ацетальдегида, который может быть получен из ацетилена, объемом которого при (н.у) равне 56 л.(желательно само решение)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Перепутал вещества(до этого решал задачу с этиленом) — на ответе это не сказывается:

Должно быть С2Н2 + Н2О --> CH3-COH в присутствии солей ртути

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Окисление ацетилена происходит при давлении 1Мпа и температуре 100 С в присутствии катализаторов PdCl2 и CuCl2:

С2Н2 + [O] --> CH3-COH

56л                    Хг

22,4л                 44г

mCH3-COH = 56 x 44\22,4 = 110г

Всего хорошего! Не забудьте оценить ответ!!

Здравствуйте, а как у Вас, Вадим, из ацетилена и кислорода получился ацетальдегид? Там же не хватает водородов, Вы наверное перепутали ацетилен с этиленом:

C2H4 + O = CH3CHO

Михаил Александров