Очень прошу помочь! История! - вопрос №75987

Пожалуйста помогите!

Очень нужны хотя бы пару имен выдающихся культурных деятелей, а ещё род ихних занятий!

Очень очень прошу помочь!

Лучший ответ по мнению автора

1. МОТЫЛЬ Владимир Яковлевич — Народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат всесоюзного, международных фестивалей, секретарь Союза кинематографистов России, почетный гражданин города Душанбе, академик Международной академии информатизации при ООН

режиссер, снял фильм «Белое солнце пустыни» и много других фильмов.

2. Дудинская Наталья Михайловна — Балерина, народная артистка СССР, лауреат государственных премий СССР, профессор Санкт-Петербургской академии русского балета имени А.Я. Вагановой, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

3.Бабкина Надежда Георгиевна — Народная артистка России, лауреат премии Ленинского комсомола, художественный руководитель ансамбля «Русская песня», профессор.

За большой вклад в изучение истории российского казачества и популяризацию казачьего культурного наследия Н. Г. Бабкиной присвоено звание полковника казачьих войск с правом ношения оружия.

Н. Г. Бабкина — народная артистка России (1992), заслуженная артистка РСФСР (1986), лауреат премии Ленинского комсомола и премии МВД РФ, награждена орденами Почета (1999), Дружбы (2005), а также орденом Святого Станислава и другими наградами. С 1996 года является профессором Высшей школы изящных искусств Международной академии наук (г. Сан-Марино, Италия), академиком Международной академии наук информации информационных процессов и технологий (МАНИПТ, Москва). В 1998 году награждена золотой медалью академии «За научную работу», в 2001 году внесена в краткую энциклопедию академии «Ученые МАНИПТ».

певица, телеведущая.

P.S.
Правильно говорить «деятель культуры и искусства», и слова «ихние» — не существует.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9A%D1%82%D0%BE%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5/%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B/

Российский гуманитарный энциклопедический словарьНоводевичье кладбище

НОВОДЕ́ВИЧЬЕ КЛА́ДБИЩЕ — 1) В Москве, возникло в конце 19 в. у стен Новодевичьего мон. Здесь похоронены многие выдающиеся деятели культуры, науки и гос-ва (Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, Л. В. Собинов, В. В. Маяковский, А. А. Фадеев, Н. С. Хрущев и др.).

2) В Петербурге, открыто в 1849 у стен Новодевичьего мон., закрыто в 1929. Здесь похоронены: художники М. А. Врубель, А. Я. Головин, поэты А. Н. Майков, Н. А. Некрасов, Ф. И. Тютчев и К. М. Фофанов, композитор Э. Ф. Направник, филологи А. Н. Веселовский и Я. К. Грот, востоковеды И. П. Минаев, В. Р. Розен, шахматист М. И. Чигорин, путешественники А. П. Авинов, Г. И. Невельской, мн. др. деятели культуры и науки.

Фрейндлих Алиса Бруновна
Актриса Академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова.  Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

2 lib.antyat.ru/ethnos/azerbaijan/18-culture-famous-people.html

Знаменитые деятели екатерининской эпохи

Правление Екатерины II характеризовалась плодотворной деятельностью выдающихся русских учёных, дипломатов, военных, государственных деятелей, деятелей культуры и искусства. В 1873 году в Санкт-Петербурге в сквере перед Александринским театром (ныне площадь Островского) был установлен внушительный многофигурный памятник Екатерине, выполненный по проекту М. О. Микешина скульпторами А. М. Опекушиным и М. А. Чижовым и архитекторами В. А. Шретером и Д. И. Гриммом. Подножье монумента состоит из скульптурной композиции, персонажи которой — выдающиеся личности екатерининской эпохи и сподвижники императрицы:

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ Гавриил Романович Державин

Деятели русской культуры 19 века. Портреты выдающихся деятелей русской культуры 19 века

history10.ru/948835.html

будет приятно, если вы оцените мои ответы

Доброе время суток!

рада ответить на Ваш вопрос.

1) Андрей Дмитриевич Сахаров (1921—1989) — советский физик, академик АН СССР и политический деятель, диссидент и правозащитник, один из создателей советской водородной бомбы. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

2) Келдыш Мстислав Всеволодович, советский учёный в области математики и механики, академик АН СССР,  президент АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда. Сын В. М. Келдыша. Окончил Московский университет, Директор института прикладной математики АН СССР.

3) Артём Иванович Микоян (1905—1970)— выдающийся советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, дважды Герой Социалистического Труда, шестикратный лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии, Брат Анастаса Микояна.

4) Пётр Леонидович Капица- (1894 — 1984)— инженер, физик, академик АН СССР,  дважды Герой Социалистического Труда.
Лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за фундаментальные открытия и изобретения в области физики низких температур. Дважды лауреат Сталинской премии. Награждён большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР. Один из основателей Московского физико-технического института.

на мой взгдяд, это очень талантливые личности, которые опередили свое время.