Частный предприниматель - вопрос №76652

Здравствуйте.  При устройстве на работу обязательным условием является регистрирование ЧП. Просто самому на себя. Объясняют это меньшими налоговыми затратами. Налоги будут платить сама организация. Работник участия в этом принимать не будет. Мой вопрос: дело лишь в налогах. Или есть еще причины не устраиваться в эту компанию. Спасибо. С уважением, Евгений.

4 ответа

Ответы

Регистрация ИП предполагает занятие предпринимательской деятельностью, возможно, в данном случае речь идет о схеме, построенной для ухода от налогообложения. Участвуя в данной схеме вы можете быть привлечены к соответствующей ответственности, по закону ИП платит налоги самостоятельно, эту обязанность нельзя ни на кого другого переложить. Оправдания, типа: «Я ничего не знал, меня подставили, обманули!» не будут приняты во внимание — вы регистрировали на себя ИП и должны отдавать себе отчет в наступлении возможных последствий.

Откровенно, не советую связываться.

Добрый час, Евгений!

     Изначально настораживает именно «обязательное условие». Регистрация в качестве ИП – это дело сугубо добровольное и именно индивидуальное. Возможно, что действительно более эффективным, будет осуществлять данную деятельность в качестве ИП. Существует целый ряд видов деятельности, где возможно выгоднее работать по агентскому договору в качестве ИП (страховой агент, торговый представитель, грузоперевозчик и т.п.). Но, в любом случае, необходимо осознавать, что ИП несет полную ответственность перед Законом и причем своим собственным имуществом. Самое главное, не попасть в кабальные условия или еще хуже не стать формальным «крайним» за неформальную деятельность своего фактического Работодателя. Пример ярко прописан в произведении «Золотой теленок» (фирма «Рога и копыта»). Будьте внимательны и бдительны!

С уважением.

Хороший вопрос! Посмотрим сколько предприниматель обязан отдать государственным структурам без объяснения причин типа болел, не работал, не заработал и т.д. А не волнует гос. структуры как и бандитов с большой дороги может предприниматель платить или нет!

Какую дань обязан отдать предприниматель государству в этом году?

1. В пенсионный фонд около 16 000 рублей (если деятельность не вел вообще, если вел то намного больше!).

2. Налог с дохода. 0 если не работал и от 6 до 13 процентов если работал в зависимости от выбранной схемы налогообложения

3. Если есть наемные работники, то здесь отдельная большая «песня».

Таким образом эти обязанности надо выполнять в обязательном порядке. В противном случае придумана большая развеивленная система штрафов и поборов в виде пеней.

Шорошо ли это государству? Да. Хорошо ли это бедному и нищему предпринимателю!?

В наше время это нормальная практика многих предприятий. При такой форме организации работы ваш работодатель (ООО с минимальным количеством рабочих или вовсе без них) фактически является вашим заказчиком и заключает с вами договор о предоставлении услуг. Когда вам говорят «налоги будут платить сама организация» имеется ввиду, что в организации есть бухгалтер, который будет вести отчетность и платить налоги (видимо удерживая их из вашей зарплаты). В вашем конкретном случае советую выяснить в течение какого срока организация работает по такому принципу: если 2 года и более, то можно надеяться, что проблем не будет. Если они только открылись, то есть риск, пострадать от бухгалтерских ошибок. Не забывайте, что вся ответственность за сдачу отчетности и уплату налогов ложится на предпринимателя. Не смотря на то, что предприниматели платят в ПФ, пенсия у них будет минимальной, так что об обеспечении старости лучше заботиться самому. Если перспектива стать ЧПшником вас всё-таки не прельщает, то поговорите с работодателем ещё раз. Возможно они согласятся устроить вас по трудовой, удерживая с вас все налоги. При этом на руки вы будете получать ощутимо меньше, чем если б открывали ЧП.