комплексы, страхи - вопрос №77456

У меня очень много комплексов. Я боюсь пробовать что-то новое. А так хочется. Я совсем неуверена в себе… Мне сложно общаться с любым человеком.Я не знаю о чём говорить.

Мне нравится парень, но я всячески избегаю его, потому что боюсь надоесть ему, боюсь что он  меня бросит.

Вопрос задан анонимно
02.05.11
2 ответа

Ответы

1. Не привыкайте перекладывать ответственность за свое поведение, свои мысли на «комплексы» и т.п. Действуете и думаете в конечном итоге Вы лично, а не комплексы, страхи и т.д. И, если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, то работать придётся ВАМ и над СОБОЙ.

2. Причина Ваших проблем — сформировавшееся у Вас глубинное убеждение/установка, которую примерно можно изложить такими словами (понятно, что Вы можете её словами не формулировать, но действуете, думаете и чувствуете Вы в соответствии с ней): «Я ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА во ВСЕМ, в ЛЮБОМ начатом мною деле, СРАЗУ же и ВСЕГДА добиваться ТОЛЬКО успешных результатов. Я НЕ ДОЛЖНА, НЕ ИМЕЮ ПРАВА  ошибиться, потерпеть неудачу, не добиться чего-то и т.п. Я ДОЛЖНА быть АБСОЛЮТНО, на 100 (и даже на 120 :)) % уверена в том, что я добьюсь успеха, иначе я НЕ ИМЕЮ ПРАВА браться за какое-либо дело». Это приводит к тому, что мотивация избегания неудач у Вас значительно выше мотивации достижения успеха. Подумайте — насколько реалистичны такие Ваши убеждения, действительно ли это так, действительно ли человек не имеет права на ошибку, возможно ли в жизни добиваться ТОЛЬКО успехов и НИКОГДА не терпеть поражений, неудач и т.п. Подумайте, на какое поведение, какой образ действий толкает Вас такое убеждение и те требования к себе и к ситуации, которые вытекают из него (Вы ДОЛЖНЫ быть только успешной, а ситуация ДОЛЖНА быть только такой, которая 100% гарантирует Вам успех). Подумайте, что произойдёт, если Вы будете действовать не исходя из этого убеждения, а как-то иначе (заодно обдумайте, какими могут быть эти альтернативные действия). Сравните результаты, подумайте, какие для Вас более желательные. Подумайте, какие эмоции появляются у Вас, когда Ваши нереалистичные убеждения и требования к себе и жизни сталкиваются с реальностью, нравятся ли Вам эти эмоции.

3. Одно из следствий этого нереалистичного убеждения — это то, что Вы ориентированы почти исключительно на окончательный результат (который, конечно же, должен быть ТОЛЬКО успешным), не позволяя себе получать удовольствие и опыт от промежуточных результатов и самого процесса. Поэтому Вы, вступая в разговор, думаете не о том, что Вам интересно, не о теме разговора, а только о том, какое впечатление Вы произведёте на собеседника. Естественно, что когда Вас, по сути, не интересует тема разговора, Вам «не о чем говорить». Поэтому Вы не можете получать удовольствие от общения с интересующим Вас парнем, думая только о некоем «окончательном итоге» этих предполагаемых отношений, не позволяя им развиваться естественно и свободно, а требуя 100%й гарантии того, что «Вы никогда не надоедите ему», что «он Вас никогда не бросит» и т.п. Подумайте — а существуют ли на самом деле такие 100%-е гарантии в этой жизни? И стоит ли отказываться от чего-то важного только потому, что оно гарантировано не на 100%? Возможно, есть смысл не ожидать АБСОЛЮТНЫХ гарантий, а удовлетвориться каким-то практически достижимым уровнем — скажем, 50%, или 75%?

Обдумайте всё это, и, когда разберётесь в этом и убедитесь, что Ваши убеждения не очень подходят к реальности, начинайте работу над их коррекцией, делая их более реалистичными. И одновременно начинайте тренировать новое поведение, исходящее из этих более реалистичных новых установок. Разумеется, это потребует усилий, и не всегда будет получаться сразу, поэтому рекомендую Вам делать это не самостоятельно, а в сотрудничестве с консультантом. Обратитесь за помощью очно, по месту Вашего жительства, или читайте профили экспертов на этом сайте, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

 

02.05.11

Прочитайте эту статью — как рождаются комплексы и страхи -http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

И поймите, что комплексы, это приобретённые рефлексы. Как у собаки Павлова, которая вырабатывала слюну и желудочный сок на свет. И их можно также убирать и формировать нужные. Обращайтесь. с ув. Александр.

02.05.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
30.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store