1500 р.
Психолог. Люблю свою работу, делаю ее эффективно, качественно, в короткие сроки. Использую широкий спектр методов и психотехнологий. Помогу найти выход в трудных ситуациях, наладить отношения в семье, с детьми, в личной жизни, понять себя и других, определиться
Последний отзыв
Замечательный психолог. Задает очень точные и правильные вопросы. Гипотезы озвучивает очень аккуратно и деликатно. Помогла разобраться в подтексте ситуации  
Всего эксперт дал 1195 ответов, Рейтинг: +967 (162 лучших ответа, 160 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Лера, здравствуйте. Вы пишете что у вас стресс на работе, нестабильные отношения с родственниками, а парень в этой ситуации не помогает. То есть в жизни есть трудности, а поддержать, помочь, некому. В этой связи, вы думаете взять паузу в отношениях с мч. Это может помочь разобраться в себе, пережить тяжелые времена с наименьшими затратами, проверить важность этих отношений для себя. Исхода возможно два-отношения приобретут былую романтику или развалятся. Такой исход возможен и если вы продолжите встречаться? Если нет, почему бы и не взять паузу?
05.09.18
Ответ эксперта
Светлана, здравствуйте. Чувство пустоты, стремление к одиночеству, апатия- все это следствие серьезных процессов, которые протекают у вас внутри, а вот в чем причина, по информации, которую вы дали задавая вопрос, не скажешь. Скорее всего это комплекс причин, одна из которых смерть близкого человека. По всей видимости процессы болезненные и вы предпочитаете переживать их закрываясь от людей, уходя в себя. Возможно и охлаждение в отношениях с парнем, это тоже следствие этих процессов. Повлиять на интенсивность этих процессов, а может и вовсе развернуть их не на уход от радостей жизни а разжечь интерес к ней, сделать ее наполненной и радостной можно, установив и устранив причину вашего состояния. Дело не быстрое, но если целенаправленно работать над этим, все еще можно вернуть, искренне вам этого желаю!
25.06.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александра. Дом, двор, сад, забор-все это символы женского начала. Дом олицетворяет разные слои психики. Фасад-внешний вид, индивидуальность выставленную напоказ, маску, которую мы носим. Крыша и верхний этаж олицетворяют голову и разум, подвал соответствует бессознательному и инстинктам. Кухня-это место где происходят трансформации, ступени это связь между уровнями и важно, вниз они или вверх. Окна-душа. Каждый символ увиденный во сне несет свой скрытый смысл.
То что сон снится на протяжении лет, говорит о том, что ваше бессознательное ведя активную жизнь, передает вам сигналы а вы пока не научились их читать и поэтому не используете, не двигаетесь в образе а значит проблема которая рождает этот образ, не решается.
Чтобы решить, можно исследовать ваш сон представив его и отвечая последовательно на вопросы по мере продвижения по сну. Например-Как бы вы описали дом с того места где находитесь? Далеко ли он от вас? Какие чувства вы испытываете глядя на него? Пройдите по направлению к дому и расскажите что видите по дороге, что меняется по мере вашего приближения к дому? 
Такое исследования может помочь увидеть сон по новому. Во время путешествия по дому, проблема, которая заставляет вас видеть этот сон, может быть решена.
21.06.18
Ответ эксперта
Галина, здравствуйте. Вы спрашиваете, почему не клеится семья. Причин этому может быть очень много, В вашем вопросе слишком мало информации и поэтому причину вашей проблемы установить не представляется возможным. Следующий ответ на вопрос-мой человек или нет, тоже требует информации о ваших отношениях. Как они строятся, что вас обьединяет, как вы находите общий язык, есть ли общие темы, совместные планы и так далее. Выражение-мой человек слишком по разному может пониматься. Для кого-то это тот, кто никогда не перечит и поддерживает любое начинание, для других-это человек, который думает в том же направлении, понимает и с кем можно помолчать и посмеяться всласть. Иногда это выражение используют чтобы было проще обьяснить неумение и нежелание налаживать отношения. Не получается обычно в связи с усилиями затраченными не туда или не так, какой ваш вариант, пока сказать сложно.
21.06.18
Ответ эксперта
Ирина, здравствуйте.
Такое положение дел может быть связано с несколькими причинами, сложно предположить какая именно у вас, имея так мало информации о вас, вашей семье. Пока на ум приходит несколько предположений. Одно из них связано с очень близкими отношениями между вами, такими что ребенок все вам рассказывает, все решения принимает с оглядкой на вас, стеснительный, нерешительный. Такой вариант говорит о том, что психологическое отделение ребенка от родителя не произошло в той мере, в которой было необходимо для формирования нужной самооценки, уровня автономности и тд. При таком уровне слияния, ребенок ощущает себя частью родителя и никогда не чувствует себя комфортно, ему везде не хватает родителя в достаточной мере. Другое предположение связано с тем, что поведение мамы может сильно разнится. Она может быть очень доброй и нежной а может быть злой и громко орущей на ребенка, то есть в поведении мамы могут быть такие сильные различия что ребенок начинает разделять образ мамы на несколько составляющих. Тогда находясь в контакте с мамой, ребенок может скучать по той части, в которой нуждается в данный момент но не получает. Тогда слова о том, что ребенок скучает по маме, следует понимать так, что ребенку в данный момент, даже находясь в контакте с мамой, не хватает от от нее того, что ребенку в данный момент необходимо.
11.05.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
София, здравствуйте.  

Вы описываете ситуацию очень эмоционально, ощущается что обида дочери это ваша обида, что защищая ребенка, ругаясь с обидчиками, вы как будто действуете так, как хотели бы, чтобы действовал ваш ребенок. 
Я могу предположить, что может в детстве вас не особенно защищали и вы научились действовать самостоятельно, не молчать а давать отпор. Так ли это? Если это так, то я попрошу вас вспомнить, чего вам тогда хотелось, в детстве, когда вас обижали? Как думаете, чего хочется сейчас ваше дочери, какой мамы, какого ее поведения?

Есть мнение, что место взрослого, за спиной ребенка. Взрослый, человек, который защищает спину, дает опору, обеспечивает тыл. Когда у ребенка такой взрослый, тогда он чувствует в себе силы сопротивляться, идти и отстаивать себя, не боится пробовать и вступать в контакт. Он знает, что для мамы он самый лучший, она верит в него и всегда поддержит и вселит надежду. Ребенок чувствует что мама доверяет ему и искренне верит, что ему все по плечу.

А теперь скажите, если представить вашу девочку и ее подружек, как они будут стоять по отношению друг к другу и где будете вы?
11.05.18
Ответ эксперта
Андрей, здравствуйте. Для того чтобы принять себя таким какой есть, необходимо узнать себя и понять какой вы есть. Тогда станет понятным чего вы хотите и когда. А если возникают вопросы-должен или нет, то это уже не ваше желание а того, кому вы должны.
25.04.18
Ответ эксперта
Карина, здравствуйте. Есть, к сожалению в социуме стратегия говорить только о том, что материнство это счастье, а о том, какой это тяжкий труд, принято умалчивать. Между тем, особенно первые годы, быть мамой очень тяжело и морально и физически. Перенести этот тяжелый момент может помочь муж, однако если отношения до появления ребенка не были выстроены должным образом, то женщина после рождения ребенка испытывает еще большие трудности. Не только от того, что тяжело от ребенка, но и от того еще, что муж отдаляется и как будто продолжает жить своей прежней жизнью а женщина не может этого себе позволить и чувствует себя рабыней для мужа и ребенка..
Решение тут одно- перестраивать свои отношения с мужем, потому что семья держится на их отношениях, отношениях мужа и жены, а когда у мужа своя жизнь а у жены с ребенком своя, отношения потихоньку разлаживаются и это может вести к распаду семьи…
22.04.18
Ответ эксперта
Здравствуйте Лилия.  при каждой нашей ссоре обещала что буду исправляться буду стараться поддерживать его в глазах сына буду идеальной хозяйкой и ласковой женной. но все это не надолго и снова опять ссоры. как быть дайте совет. чего ждать? Думаю ждать ничего уже не стоит, нужно выполнять обещание данное мужу и работать над собой, над отношениями с ним. Вовсе не нужно быть идеальной, нужно быть собой, готовой к диалогу, открыто говорить о том что у вас на сердце, чего не хватает от него.
22.04.18
Ответ эксперта
Влада, здравствуйте. Скорей всего отношения просто перешли в новую стадию, когда чувства уже поулеглись, завоевывать и покорять больше никого не надо, доказывать что мужчины есть, тоже. Вернуть те, первые чувства сложно, они уже с этим мужчиной были и прошли. Пришла пока выстраивать новые отношения, уже не ориентируясь на широкие жесты, взрывы и премьерные показы а с ориентиром на близость, понимание, с возможностью вести диалог в котором каждый будет слушать, слышать и понимать другого.
17.04.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store