от 400 p.
Окончила СГМУ им. В. И. Разумовского, клиническую ординатуру по специальности "акушерство и гинекология", профессиональную переподготовку по ультразвуковой диагностике, клиническую ординатуру по специальности «онкология” на базе Санкт-Петербургского
Последний отзыв
Спасибо большое, Елизавета Викторовна. Консультация очень понравилась, рекомендую всем обращаться, - грамотные, чёткие рекомендации и разъяснения.  
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый вечер. Альгодисменорея ( болезненные менструации) может быть связана с различными причинами, в частности, это может быть при эндометриозе (особенно при аденомиозе), аномалиях развития матки, при эндометрите, реже при  миоме матки. Вам нужно  пройти обследование, чтобы исключить эти заболевания. Первое, что надо сделать: гинекологический осмотр;  УЗИ органов малого таза; УЗИ почек; клинический анализ крови и мочи (для исключения воспалительной этиологии), консультация уролога и невролога.Дальнейшее обследование по показаниям, в зависимости от результатов.  Если другие причины исключены, имеет место первичная альгодисменорея. То, что у Вас всегда болезненные менструации, это не норма, надо с этим разбираться, искать причину и лечить. Так как наиболее частой причиной первичной альгодисмерои (болезненных менструаций) является повышенный уровень простагландинов, один из методов лечения — НПВС. Наиболее безопасный препарат — целебрекс, 20 мг 2 раза в сутки, в сочетании со спазмолитиками ( но-шпа 1  таб 2 раза в сутки). Но эти рекомендации очень обобщенные, и  направленные на снятие симптомов, причину нужно искать, разбираться в вашем конкретном случае. Буду благодарна за оценку ответа.
03.03.17
Ответ эксперта
Добрый вечер, Кристина. Вероятнее всего, кульдоцентез Вам выполняли с целью исключения внутрибрюшного кровотечения, и  по результатам цитологического исследования пунктата делать выводы касательно диагноза не представляется возможным. Эритроциты — клетки крови, они могут выявляться в пунктате в различном количестве в зависимости от причины, вызвавшей их появление. Мезотелиоциты — это клетки многослойного плоского эпителия, выстилающие брюшную полость и полость малого таза, они выявляются в норме.
30.11.16
Ответ эксперта
Добрый вечер, Светлана. Период адаптации (привыкания) организма к любому КОК часто сопровождается мажущими кровянистыми выделениями. Дело в том, что в течении естественного менструального цикла женщины происходит ряд гормональных перестроек со значительными колебаниями уровня гормонов в крови. В начале менструального цикла больше эстрогенов, их пиковая концентрация отмечается в дни овуляции, далее уровень эстрогенов постепенно снижается,  повышается уровень прогестерона. Получается, что в разные фазы цикла организм женщины выделяет разные дозы гормонов. Все современные ОК содержат низкие дозы гормонов, и требуется некоторое время, чтобы организм мог привыкнуть к низким дозам гормонов и не отторгал эндометрий раньше положенного срока, это и есть так называемый период адаптации. Чаще всего период адаптации длится не более 3х месяцев. На фоне этих выделений контрацептивный эффект не снижается, главное, не забывать регулярно принимать препарат.
28.11.16
Ответ эксперта
Добрый вечер! Чаще всего после отмены  КОК беременность наступает не ранее 2го-3го цикла. Но в Вашем случае, учитывая кратковременный прием КОК (4 месяца), велика вероятность проявления так называемого ребаунд-эффекта ( эффекта отмены), и в этом случае вероятность наступления беременности после отмены ОК выше, чем до их приема. Для исключения беременности рекомендую Вам провести исследование крови на ХГЧ  через 10 дней после полового акта.  Буду благодарна за оценку ответа.
25.11.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Доброй ночи. Заниматься в душном зале с повышенной влажностью, конечно же, не полезно. Физические нагрузки в сочетании со слишком влажным и теплым воздухом приводит к гипертермии, повышенному потоотделению, потеря жидкости. в свою очередь, приведет к гипоксии клеток, к том числе клеток сердечной мышцы.
14.11.16
Ответ эксперта
Нет, на каникулах контрольные работы устраивать нельзя. В плане второго вопроса, школа не тюрьма, естественно, никто не имеет право насильно Вас там задерживать.
14.11.16
Ответ эксперта
Нужна, так как деепричастный оборот выделяется запятой.
14.11.16
Ответ эксперта
Добрый вечер! Доказанным тератогенным действием препарат не обладает, но при беременности принимается только по строгим показаниям по назначению врача. Прием вы прекратили, это правильно, переживать не стоит. На данном этапе вставайте на учет в женскую консультацию, своевременно проходите скрининги, выполняйте рекомендации врачей. Удачи Вам!
13.11.16
Ответ эксперта
У вас картина хронического эндометрита. В идеале перед ЭКО Вам нужно сделать гистероскопию, во время нее взять частичку эндометрия и отправить на иммуногистохимию. При подтверждении хронического эндометрита( по гистероскопической картине, результатам гистологии и иммуногистохимии) прежде, чем делать ЭКО, необходимо лечение, которое будет включать физиолечение и иммуностимуляцию. В своей практике в таких случаях из физиопроцедур я применяю андрогин внутриматочно, озонотерапию, если есть показания, плазмоферрез, результаты хорошие. В любом случае, необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Без лечения очень большая вероятность неудачной попытки ЭКО, и потом, перед следующей попыткой,  лечиться все равно приходится, только, сами понимаете, многократных попыток ЭКО лучше избегать.
03.11.16
Ответ эксперта
Вы ждете неизлечимой болезни, но, к сожалению, у вас уже есть болезнь, вероянее всего реккурентное депрессивное расстройство. Вам необходимо лечение у психиатра, а лучше всего у психотерапевта. Выздоравливайте, удачи  Вам!
03.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store