от 150 p.
Адвокат. Специалист в области уголовного и гражданского права Украины. Стаж работы в сфере юриспруденции более 10 лет.
Всего эксперт дал 12 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

Для решения этой проблемы Ваш муж может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, так как в соответствии с ч. 1 ст. 192 Семейного кодекса Украины размер алиментов может быть со временем уменьшен по решению суда по иску плательщика алиментов в случае ухудшения его здоровья. 

20.02.12
Ответ эксперта

Подать заявление в местный отдел милиции с требованием привлечь вымогателей к уголовной ответственности по ст. 189 УК Украины.

Наказание за совершение данного преступления — ограничение/лишение свободы до 5 лет (минимальная санкция) — лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества (максимальная санкция).

20.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим.

Мне приходилось сталкиваться с аналогичными ситуациями. Для получения платной консультации или развернутого письменного ответа, Вы можете написать мне в чат.

20.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, работодатель обязан предупредить работника об изменении условий труда не позднее чем за 2 месяца.

Во-вторых, изменение существенных условий труда должно касаться не одного работника, а всех работников предприятия или структурного подразделения.

В-третьих, Ваши новые обязанности должны быть предусмотрены соответствующей должностной инструкцией или функциональными обязанностями, с которыми Вас обязаны ознакомить под роспись. Если данные документы не содержат требований о выполнении Вами определенных работ, работодатель не вправе требовать от Вас их выполнения.

В-четвертых, Пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9 установлено, что изменением в организации производства и труда признается рационализация рабочих мест, введение новых форм организации труда, в т.ч. переход на бригадную или на индивидуальную форму, внедрение передовых методов, технологий. Таким образом, при изменениях в организации производства и труда собственник вправе без согласия работника изменять существенные условия труда, а именно: системы и размеры оплаты труда, уменьшать предоставлены льготы, изменять режим работы, устанавливать или отменять неполное рабочее время, совмещение профессий, изменять разряды и наименования должностей и др. (часть третья ст. 32 КЗоТ Украины).

Работники, которые отказались продолжать работу в связи с изменениями существенных условий труда, подлежат увольнению на основании пункта 6 статьи 36 КЗоТ. В трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей.

Вы являетесь либо квартиросъемщиком, либо владельцем. Полгаю, что владельцем, если был заключен договор купли-продажи квартиры между Вами и продавцом.

Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей работник сотрудники паспортного стола должны устанавливать фактическое место проживания ребенка по месту регистрации одного из родителей (чего как правило никогда не делается), второй родитель предоставляет со своего места жительства справку о том, что по его месту жительства ребенок не зарегистрирован. Причем, для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителя чьего-либо согласия не требуется.

И, да Вы можете зарегистровать ребенка по месту регистрации его матери, настояв при этом, чтобы работник паспортного стола провел проверку для установления фактического места жительства ребенка.

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Эльвира.

Если при оформлении кредита Вы не выступали поручителем Вашей дочери, то ни банк, ни коллекторское агентство не сможет взыскать с Вас сумму задолженности Вашей дочери, так как лично у Вас нет никаких обязательств перед банком.

Понятие «прописка» в Украине отсутствует. Существует понятие «регистрация». Регистрация — не право собственности на жилое помещение. Поэтому обратить взыскание на квартиру/дом, где зарегистрирован должник, не являющийся собственником данного жилого помещения, суд и  органы ГИС не могут.

Если же работник ГИС придет к Вам в дом описывать имущество должника, Вам достаточно будет написать заявление на имя начальника службы об исключении имущества из описи (если что-то опишут), так как данное имущество должнику не принадлежит.

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с положениями ст.  1268 ч. 3 ГК Украины 3. наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев после смерти наследодателя не заявил об отказе от наследства.

То есть, банк в данном случае прав.

НО… в соответствии со ст.  1282 ч. 1 ГК Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

То есть, если ничего в наследство не получено, то кредитор  от наследника также ничего не получает. 

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина. 

Все зависит от того, какие обязанности по содержанию дома и придомовой территории Вы несете как собственник или наниматель в соответствии Правилами благоустройства Вашего населенного пункта (в каждом городе или селе они свои, так как утверждаются на сессии местных депутатов).

Если один из пунктов этих Правил определяет в каком виде должна быть территория Вашего домовладения и наличие луговой травы противоречит требованиям Правил, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ответственность за такое правонарушение, предусмотрена в виде штрафа от  340 до 1360 гривен.

Решение о наложении штрафа в таком случае в соответствии со ст. 218 ч. 2 КУоАП принимается административной комиссией при исполкоме сельского совета.

Решение комиссии Вы можете обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводсва Украины в течение 10-ти дней с момента вынесения решения путем подачи административного иска в местный административный суд.

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте Жанна.

А надо ли платить вообще?

Во-первых, каков срок исполнения обязательств по договору?  Он будет определять и срок исковой давности. Возможно, что фирма его пропустила.

Во-вторых, каков штраф/пеня/неустойка, предусмотреные договором? Нельзя «с потолка» увеличить сумму обязательства более чем в пять раз. Полагаю, что с суммой 16000 можно поспорить.

В третьих, что значит «обанкротилась»? Вас суд признал банкротом? Или Вы приостановили деятельности, подав заявление в органы ГНС. Или прекратили деятельность написав заявление государственному регистратору?

Только получив ответы на эти вопросы, можно будет сделать вывод о том, нужно ли Вам платить и сколько.

Для получения детальной консультации можете обратиться ко мне в чате или позвонить.

 

 

 

 

 

 

18.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий.

Нотариус обязан руководствоваться законом, даже если этот закон нелогичен и глуп. По интересующему Вас вопросу нотариусам Украины даны разъяснения в письме Минюста Украины от 13.05.2011 г. N 4208-0-33-11-31. Весь текст приводить не буду, только резюмирующую часть:

«Таким образом, нотариус при удостоверенные договоров отчуждения имущества, приобретенного одним из супругов путем приватизации, обязательно должен получать согласие второго супруга на такое отчуждение, независимо от даты вступления в силу Закона Украины „О внесении изменений в статью 61 Кодекса...“

Думаю, что теперь понятно чем руководствуется нотариус.

С другой строны, как Вы правильно заметили, согласно ст. 5 Гражданского кодекса Украины, акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу, акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица.

Таким образом, ч. 5 ст. 61 СК Украины не имеет никакого отношения к указанным Вами правоотношениям, так как они возникли до вступления в силу ч.5 ст 61 СК Украины.

Думаю, что для продажи квартиры Вам необходимо или ждать три года после развода (истечет срок давности для раздела имущества и нотариус без согласия супруги сможет оформить сделку), или обращаться в суд и признавать квартиру личной частной собственностью.

18.02.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store