Чужой кредит - вопрос №206387

Ситуация такая, что у моей дочери есть кредитка ПриватБанка. Изначально она была на 2600 грн. Затем ее «расширяли» еще, точно не могу сказать до какой суммы, так как дочь дома не проживает уже два года. Кредитные средства все были сняты, а платежей не было с ее стороны, и таким образом оказалось что на данный момент задолженость по карте составляет 9340грн, с штрафами и пенями. Дочь прописана была все время у нас. Может ли банк или кооллекторские службы востребовать с нас эту сумму? Что делать чтобы избежать этого?

Ответы

Здравствуйте Ельвира! Насколько я понял это Украина! Мне несколько раз приходилось сталкиваться с ПАТ КБ Приватбанк! Напишите мне в чат и я дам Вам консультацию!

Здравствуйте, Эльвира.

Если при оформлении кредита Вы не выступали поручителем Вашей дочери, то ни банк, ни коллекторское агентство не сможет взыскать с Вас сумму задолженности Вашей дочери, так как лично у Вас нет никаких обязательств перед банком.

Понятие «прописка» в Украине отсутствует. Существует понятие «регистрация». Регистрация — не право собственности на жилое помещение. Поэтому обратить взыскание на квартиру/дом, где зарегистрирован должник, не являющийся собственником данного жилого помещения, суд и  органы ГИС не могут.

Если же работник ГИС придет к Вам в дом описывать имущество должника, Вам достаточно будет написать заявление на имя начальника службы об исключении имущества из описи (если что-то опишут), так как данное имущество должнику не принадлежит.