землепользование - вопрос №206283

    На моем земельном участке растут луговые травы.Имеет ли право сільська рада оштрафовать меня за то, что трава не скошена?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Все зависит от того, какие обязанности по содержанию дома и придомовой территории Вы несете как собственник или наниматель в соответствии Правилами благоустройства Вашего населенного пункта (в каждом городе или селе они свои, так как утверждаются на сессии местных депутатов).

Если один из пунктов этих Правил определяет в каком виде должна быть территория Вашего домовладения и наличие луговой травы противоречит требованиям Правил, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ответственность за такое правонарушение, предусмотрена в виде штрафа от  340 до 1360 гривен.

Решение о наложении штрафа в таком случае в соответствии со ст. 218 ч. 2 КУоАП принимается административной комиссией при исполкоме сельского совета.

Решение комиссии Вы можете обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводсва Украины в течение 10-ти дней с момента вынесения решения путем подачи административного иска в местный административный суд.