от 500 p.
Доброго времени суток! Я, как психолог, готова помочь Вам прийти к пониманию себя. Через понимание и изменение себя, своего отношения к разнообразным ситуациям Вы сможете достичь желаемого результата!
Последний отзыв
пообщался с Яной. не смотря на то, что у меня не было конкретной темы и я несвязно описывал свои проблемы, она смогла дать несколько ценных советов.  
Всего эксперт дал 52 ответов, Рейтинг: +55 (8 лучших ответа, 16 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый вечер.

Помните о том, что Вы живой человек, не вините себя за эмоции- Вы имеете право на гнев. Например, Вы можете выйти в другую комнату и покричать, ударить подушку.  Для того, чтобы уход за мамой не был столь обременителен, составьте хотя бы примерный распорядок своего дня, в котором будет Ваше личное время (дневной сон мамы, помощь близких). В это время устраивайте себе разгрузку, маленькую радость. Не пытайтесь объять необъятное-  домашние дела могут и подождать. Некоторым людям, ухаживающим за родителями, помогает идея о том, что в этот период Вы отдаете маме заботу и любовь, подренные  Вам в детсве. 

Терпения Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Вика.

Возможно Вы самостоятельно отгораживаетесь от общения с окружающими людьми. Болезнь ребенка — реальность Вашей жизни, и Вы сейчас ведете свою жизнь вокруг нее. Этим объясняется замкнутость — Ваши интересы сосредоточены вокруг здоровья ребенка, интересы других людей могут казаться малозначительными и не понятными. Вы можете расширить свой круг общения и узнать, как другие родители детей с ограниченными возможностями здоровья переживают подобные трудности на специализированных форумах для родителей. На форумах Вы можете найти информацию по развитию, уходу за детьми. А главное, истории людей, которые научились с этим жить и обрели новый смысл жизни.

Вы- это лучик света и надежды для Вашего ребенка. Не стоит ставить на себе крест и винить себя. Вы можете принять и любить своего ребенка таким, какой он есть, научиться замечать его успехи (пусть и не значительные в сравнении с другими детьми), научить его жить в этом мире, справляться с трудностями только своим примером. Пусть в Вашем доме поселится радость, радуйтесь даже пустякам, устраивайте маленькие праздники или представления, научите радоваться ребенка.

Для стабилизации эмоционального состояния следует освоить способы отреагирования и контроля негативных эмоций. Например, с помощью арт- терапии. Помните, малыш счастлив, когда счастлива мама!

Здоровья Вам и Вашему ребенку,

с уважением,

Яна.

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Вероника. 

Ваша мать пытается манипулировать Вами через детей, зарабатывая авторитет, настраивая детей. Многим родителям сложно позволить жить детям самостоятельно, они стараются контролировать, навязывать свое мнение. Но жизнь Ваша, и Вашей маме нужно помочь это принять. Попробуйте поговорить с ней откровенно, спокойно скажите о том, что хотите быть счастливой, объясните, что этот мужчина- Ваш выбор, и живете с ним Вы, а не она. Обратите внимание матери на то, что любите ее и хотели бы ей помогать, если бы была такая возможность. Расскажите, как Вы нуждаетесь в ее поддержке и помощи, готовы прислушаться к ее советам, но выбор все же оставляете за собой. Подумайте, какими Вашими действиями и поступками Вы позволили ей так себя вести, возможно, до встречи с мужем Вы были с матерью более близки и больше прислушивались к ее словам. А сейчас, когда ситуация изменилась, но мама по прежнему считает себя ответственной за Вашу жизнь, происходят конфликты. Не стоит объявлять ей войну- все же это родной и близкий человек, ее опыт и знания могут быть Вам полезны.

У Вашей дочери сейчас переходный возраст, кризис. Из- за физиологических изменений эмоции могут быть не стабильны. Изменения в теле провоцируют комплексы по поводу внешности. Она ищет себя, свой образ. Ей хочется быть красивой- не стоит ограничивать ее в экспериментах со своей внешностью. Станьте для нее подругой, девочке требуется больше доверия с Вашей стороны, делитесь с ней своей мудростью, но не настаивайте. По- возможности, исключите запреты (запреты могут спровоцировать еще более худшее поведение). Вы можете стать для нее авторитетом, принимая и поддерживая ее, признавая в ней взрослого и самостоятельного человека. Ей стало требоваться больше самостоятельности. Чаще беседуйте с дочерью по- дружески, делитесь с ней своими переживаниями, прислушивайтесь к ее мнению. Чаще говорите, что Вы ее любите и она очень важна для Вас, именно поэтому Вы много работаете. Девочке сейчас очень нужна Ваша поддержка.

Гармонии Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Евгений.

Девушка хочет быть с Вами. И, вероятно, Вы ее сильно обидели, если она дала Вам время на то, чтобы загладить свою вину. Сейчас ей нужно, чтобы Вы помогли ей простить Вас, она ждет от Вас конкретных решительных действий. Вы знаете свою девушку лучше нас, знаете ее характер. Что бы могло растопить ее сердце? Может быть что- то романтическое? Цветы, признание, сюрприз… Время, которое она будет обижаться напрямую зависит от тяжести Вашего проступка. Будьте терпеливы, и она обязательно Вас простит.

Счастья Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Алексей.

Не мучайте себя, расскажите о случившемся своей девушке, и о своем раскаянии. Ведь будет гораздо хуже, если ей это расскажет кто- то другой. Однако, будьте готовы к ее реакции, обиде. Расскажите о своей любви, о том, что не хотите из- за глупости ее терять, будьте максимально правдивы. 

Счастья Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Нина.

 Сейчас, когда правда раскрылась, не стоит концентрироваться на негативном.  Вы уже сама не желаете быть вместе с этим человеком, но в душе рана, которая дает о себе знать. Есть отличный способ избавиться от этой боли: вспомните самые позитивные моменты Ваших отношений (ведь было хорошо), поблагодарите м\ч за минуты радости и счастья (если считаете разговор плохим вариантом, напишите письмо, которое можно не отправлять, а порвать, сжечь..). Оставьте это в прошлом и тогда Вы будете открыты к новым отношениям.

Любви Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Анастасия.

Вы чувствовали себя отлично, пока отношения были легкими, без признаний. После того, как Вы признались (Вы взяли на себя ответственность) отношения усложнились из- за Вашей неуверенности в будущем рядом с этим человеком. Как будто Вы запрещаете себе наслаждаться жизнь, если твердо не уверены в том, что любите!?

Давайте на время перестанем думать, а прислушаемся к чувствам- что Вы чувствуете рядом с ним? (радость, счастье, восторг...) Если Вам не комфортно называть это все «любовь» — не называйте. Пусть все просто будет хорошо. Вы всегда сможете сказать парню, что любите его, когда на все 100% будете уверены в своих чувствах. А пока Вы прислушиваетесь к себе, просто разрешите себе получать удовольствие, быть счастливой, быть вместе!

Любви Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

Судя по Вашим словам, Вы уже прияняли решение, но вас останавливает страх одиночества и неверие в свои силы. Сейчас Вам приходтся думать не только о себе, но и о ребенке- каким он варастет, видя, как папа избивает маму? будет ли он счастлив? По поводу осуждения со стороны родителей- это Ваша жизнь, и решение принимаить только Вам.

Молодая, красивая, стройная девушка не будет всю жизнь одинока, Вам стоит только поверить в себя, полюбить себя и понять, чего Вы достойны.

счастья Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Наташа.

Здорово, что Вы достаточно требовательны к молодым людям. Это выгодно отличает Вас от многих девушек, вынужденных терпеть мелкие и не только недостатки парней. Давайте развернем ситуацию: Вы привлекательны, интересны для противоположного пола, следовательно, можете выбрать лучшего из претендентов. А интерес со временем пропадает потому, что не было еще среди парней того, в которого Вы бы смогли по- настоящему влюбиться. С другой стороны, Вы можете использовать эту ситуацию с пользой — отметить те качества, которые для Вас предпочтительны и недопустимы в м\ч, и, в очередной раз, Вы не разочаруетесь в парне даже спустя время.

Любви Вам,

с уважением,

Яна

24.08.13
Ответ эксперта

Добрый день, Ирина.

Возможно, проблемы в общении с Вашей семьей вызваны простой закономерностью: Вы уже взрослая, а для родителей и бабушки Вы по-прежнему маленькая девочка.

На территории  одной квартиры проживают целых три! поколения, и это накладывает свои отпечатки. Есть ли у Вас возможность пожить отдельно? (снять квартиру, у подруги, общежитие). Если нет, то постарайтесь не провоцировать ссоры и не поддавться на провакации. Станьте более открытой своей семьи, но не забывайте о границах своего личного пространсвтва. Поговорите с родителями о том, что Вы чувствуете во время ссор, скажите, как Вы устали ругаться. Устройте маленький домашний праздник, ведь отношения в семье все еще теплые, подогрейте их.

Гармонии Вам,

с уважением,

Яна.

23.08.13
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store