от 0 p.
Адвокат. Большой опыт работы в гражданско-правовом направлении. Консультирую по вопросам наследования, семейного права, жилищные вопросы - выселение, снятие с регистрационнго учета, приватизация и др. , трудовые споры, заключение договоров. Составляю исковые
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда. Если кроме этой комнаты никакого другого жилья у Вас и членов Вашей семьи нет, то Вы с дочерью можете быть признаны наждающейся в жилых помещениях по договору социального найма. Рекомендую Вам обратиться в Администрацию города или района, по своему месту жительства, чтобы узнать какие жилищные программы действуют и встать на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. 

01.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина. Если Вы официально были удочерены другим мужчиной, отцовство не оспаривали, то никаких прав на наследство Вы иметь не можете.

01.05.12
Ответ эксперта

Михаил, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация — умер ли наследодатель, жива ли еще Ваша бабушка, и кем Вы приходитесь наследодателю. И что значит, что отец умер не приняв его — не написал заявление или не получил свидетельство или просто не оформил право собственности?

01.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена. Если Ваша бабушка оставила завещание на свой дом, то Ваш отец может иметь право на обязательную долю, в случае, если на момент смерти свой матери, он являлся нетрудоспособным (в т.ч. достиг пенсионного возраста). В этом случае он имеет право претендевать на наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если он откажется от обязательной доли, то Вы вступить в наследство не сможете. 

Подать в суд на лиц, которым завещан дом, можно при наличии очень веских оснований и без помощи юриста Вам не обойтись. Если Вы считаете, что у Вас такие основания есть, то рекомендую первоначально проконсультироваться подробно у юриста.

01.05.12
Ответ эксперта

Если Ваша мама собственник помещения, то как вариант, она может развестись с отчимом и выселить его на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи в судебном порядке. Сообщите ему об этом, может подумает. Если данный вариант не подходит — пишите в чат, еще подумаем. Буду рада оценке. Евгения.

27.04.12
Ответ эксперта

Взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно только путем подачи искового заявления. К иску надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства ребенка, если он зарегистрирован и проживает с матерью. В иске укажите, что ответчик не работает (это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме), если же он работает, то пусть потом в суде сам предоставляет необходимые доказательства. Буду благодарна за оценку ответа. Евгения.

27.04.12
Ответ эксперта

Если при подаче декларации представите справку из БТИ от стоимости квартиры, то налог будет уплачиваться от этой стоимости.

 

27.04.12
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store