Семья, здоровье, жильё - вопрос №261019

Мой отчим постоянно выпивает, и при этом оскорбляет маму, меня, брата, грозится выселить или убить нас, постоянно избивает нас, полиция разводит руками. При этом квартира мамина, в ней прописаны она и её дети, т.е. я и мой старший брат. Как повлиять на него? Есть ли в нашем законодательстве какой-нибудь закон, который сможет успокоить этого сатрапа-изувера? Или это всего лишь отпискиюристов, а не реальная помощь?

Ответы

Если Ваша мама собственник помещения, то как вариант, она может развестись с отчимом и выселить его на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи в судебном порядке. Сообщите ему об этом, может подумает. Если данный вариант не подходит — пишите в чат, еще подумаем. Буду рада оценке. Евгения.

Алекс! Квартира в собственности матери или квартира неприватизированная? Если мама просто главный квартиросъемщик, то квартира не в собственности. Какая сделка лежит в основе права собственности вашей мамы, если квартира действительно на праве собственности у мамы и когда приобретена квартира: в браке или нет? От ответа на эти вопросы зависит ответ и рекомендации