от 0 p.
Арбитражные суды по всем категория дел, во всех инстанциях, любой сложности. Налоговые споры. Составление исков, претензий, жалоб, отзывов . Споры из договоров строительного подряда. Требования кредиторов при банкротстве. Составление сложных договоров,
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +33 (6 лучших ответа, 4 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

 

Безусловно, это не законно.Согласно ст.  66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка  является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, очевидно, что работа без записи в трудовой книжке, со стороны работодателя, безусловно является правонарушением. Это позволяет работодателю существенно экономить на соответствующих налогах и сборах, уплачиваемых государству за работников, а также на соц пакете работнику (больничный и т.д.).  Желаю удачи!
12.10.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вопрос, со своей юридической природе, очень интересный. Думаю, что в данном случае указанная квартира разделу не подлежит, т.к. при заключении предварительного договора права собственности не возникло, а возникло лишь право требовать в будущем заключения договора на оговоренных условиях. При этом, трат денежных средств, составляющих совместно нажитое имущество супругов, в связи с заключение предварительного договора, не возникло. Безусловно возникла обязанность по оплате квартиры в будущем, но оснований полагать, что данная оплата была произведена за счет совместно нажитых средств, попросту нет, т.к. на момент заключения основного договора купли продажи и регистрации права собственности, супруги находились в разводе и соответственно вели раздельное хозяйство. Представляется, что даже если такой вопрос возникнет, при хорошем юристе и правильной правовой позиции, суд не встанет на сторону лица, которое заявит подобное требование о разделе квартиры. 

 

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

28.09.10
Ответ эксперта

Нет, подобный иск судом удовлетворен не будет. Если имеет место наследование по закону, то Ваши дети могут получить причитающиеся им наследство, а в последующем, в случае необходимости,  переоформить  имущество на Вас.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

26.09.10
Ответ эксперта

Это вопрос не только не простой, но и очень ответственный. В принятии такого решения, обязательно есть определенная мотивация. Только зная Ваши мотивы и Ваши цели, хороший юрист (адвокат), занимающийся вопросами бизнеса, даст Вам исчерпывающий ответ. Все дело в том, что в нашем законодательстве фактически нет понятия "холдинга" и соответствующего особого налогового подхода к подобным объединениям. Я изучала данный вопрос, законодательные инициативы были, но силу законов они не приобрели. Таким образом, ввиду юридического пробела, с обывательской точки зрения, это одно и то же. Но варианты могут быть разными, нужен хороший юрист, а юристу нужен максимум информации.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

21.09.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Да, суд вправе вынести судебное решение без Вашего участия в судебном заседании, при условии наличия у суда доказательств надлежащего уведомления Вас о времени и дате судебного заседания. Вы вправе заявить (написать и направить в суд) ходатайство об отложении судебного разбирательства с указанием причин невозможности Вашей явки в суд. Если суд сочтет данные причины неявки уважительными, он вправе отложить рассмотрение судебного разбирательства на более позднюю дату.

Желаю удачи!

21.09.10
Ответ эксперта

К сожалению, Вы не принимали участия в приватизации и сейчас отсутствуют какие-либо правовые основания для признания недействительным договора приватизации, в части перехода права собственности в полном объеме Вашей маме. Во-первых, на момент приватизации она была Вашим законным представителем и следовательно имела право решать за Вас, будите ли Вы принимать участие в приватизации, или нет. Во-вторых, срок исковой давности по признанию недействительным договора о передачи квартиры в собственность Вашей мамы, давно истек.

 

Желаю удачи!

21.09.10
Ответ эксперта

Мой коллега абсолютно прав, в суде, помимо искового производства существует еще и так называемое производство, где требования заявляются не в форме искового заявления, а в форме соответствующего заявления. В данном случае речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение. Такие дела не редкость. Чтобы составить заявление Вам необходимо либо ознакомиться с требованиями предъявляемыми к заявлению ГПК РФ (см. ниже), либо обратиться непосредственно к адвокату (юристу).

 

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;2) факта нахождения на иждивении;3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;4) факта признания отцовства;5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;7) факта несчастного случая;8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;9) факта принятия наследства и места открытия наследства;10) других имеющих юридическое значение фактов. Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. Желаю удачи!
21.09.10
Ответ эксперта

Безусловно Вы праву в своем недоумении и праведном гневе. Другой вопрос, что в данном случае, чтобы добиться производства всех полагающихся Вам выплат, Вам придется доказать, что у Вас фактически сложились трудовые отношения.

В соответствии со ст.  67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Следовательно, теперь Вам придется доказать, что Вы фактически приступали к работе и на протяжении определенного времени выполняли трудовые функции и получали за это соответствующее вознаграждение, полагая, что это установленная в законном порядке зарплата. Обращаться с соответствующим заявлением Вы можете в суд. Кроме того, прокуратура и инспекция по труду так же вправе давать работодателям обязательные для исполнения указания в части устранения нарушения трудовых прав работников. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!С уважением, адвокат Куташевская М.И.
18.09.10
Ответ эксперта

В данном случае, банк, как кредитную организацию будет волновать только одно-- Ваша платежеспособность. Если банк сочтет, что его риски при выдаче Вам кредита, будут оправданы, ввиду Вашей высокой платежеспособности, наличия обеспечительных инструментов (например хороший залог, поручительства и т.д.) и Вы сможете обслуживать два кредита и быть добросовестными заемщиками, то никаких правовых препятствий для невыдачи кредита не существует, впрочем как и преференций.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

17.09.10
Ответ эксперта

Да, это совершенно правильно. В соответствии с действующим законодательством пенсионерам предоставлены соответствующие льготы. Что же касается детей, то они являются налогоплательщиками по налогу на имуществу, наравне с совершеннолетними, т.к. в данном случае, возраст, не имеет значения. До наступления совершеннолетия (достижения дееспособности),  исполнять  налоговые обязательства за ребенка обязаны его законные представители (как правило родители).

Желаю удачи! 

17.09.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store