Имею ли я право на часть квартиры? - вопрос №35644

Когда мне было 3 года мать приватизировала квартиру (1993 год). Мать является 100% собственном. Сейчас мне 21 год. Мать мне заявляет, что даже через суд я не смогу получить половину квартиры. Меня интересует смогули я выиграть в суде и отсудить в собственность половину квартиры?

Дополнение автора от 22.09.10 01:05:59

Так что же получается на основании законодательства я могу подавать в суд только с 18 лет. Для того чтобы оспорить договор приватизации до достижения мной совершеннолетия у меня должен быть официальный представитель. Т.е. получается моя мама как мой официльный представитель должна была подать в суд на то чтобы оспорить договор приватизации который она сама же подписала и с которым согласна?

А сейчас получается что моя мама может продать свою часть квартиры без моего согласия т.е. 100% квартиры так как является 100% собственником и я останусь ни с чем, т.е. бомж?

Ответы

К сожалению, Вы не принимали участия в приватизации и сейчас отсутствуют какие-либо правовые основания для признания недействительным договора приватизации, в части перехода права собственности в полном объеме Вашей маме. Во-первых, на момент приватизации она была Вашим законным представителем и следовательно имела право решать за Вас, будите ли Вы принимать участие в приватизации, или нет. Во-вторых, срок исковой давности по признанию недействительным договора о передачи квартиры в собственность Вашей мамы, давно истек.

Желаю удачи!

Выселить Вас никто никогда не сможет, а продать такую квартиру вместе с вами будет крайне затруднительно. Это к вопросу о бомже.

Оспорить же договор вполне возможно, если сможете доказать, что о своих нарушенных правах узнали не ранее одного года до подачи иска.

По закону, ваша мать не имела права действовать от вашего лица в разрез вашим интересам. Т.е. она должна была приватизировать квартиру в том числе и на Вас.