Иск о признании недействительным расторжение брака. - вопрос №36287

Здравствуйте!

 На   какие   статьи   закона   я   могу   опираться   при   подаче   иска  о   признании   недействительным    расторжение   брака, св-во   о   расторжении   брака    и

обязать    отдел   ЗАГС   произвести   аннулирование    актовой   записи    о   расторжении

брака ?  Коротко    о   сути: Брак   был   заключён   в   1966  году. В    1992  году   по  договорённости    с   мужем   оформили   развод. Фактически    данный   развод   был

фиктивным, так   как    совершили    данное   действие    с   целью   получить   каждый

 из   нас    от    организаций    квартиры    или    земельный   участок  -  старались   ради

детей. Фактически    наши    брачные    отношения     продолжались: также   воспитывали

вместе   детей, вели   общее   хозяйство   вместе    и   т.д… Со  временем   мы   с   мужем

забыли   об   этом   документе. В  2010  году   муж   умер.  Дети   хотят, чтоб   всё   имущество

по  праву   наследовала   только   я, т.е.  дети  хотят   написать   отказную   в   мою   пользу. Но

мешает    фиктивный   развод.

Суд   может    удовлетворить   данный   иск?

e-mail: X2030K@yandex.ru

Ответы

Нет, подобный иск судом удовлетворен не будет. Если имеет место наследование по закону, то Ваши дети могут получить причитающиеся им наследство, а в последующем, в случае необходимости,  переоформить  имущество на Вас.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.