Бесплатно
Окажу квалифицированную помощь в трудовых отношениях (работодателям и работникам). Также специализирусюь на финансовых рынках и отвечаю на вопросы по направлению юриспруденция. Если я не на сайте, или в течение 5 минут не ответил в чате, пишите в почту.
Всего эксперт дал 12 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день!

Согласно ст. 121 Тк Рф В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Таким образом, согласно ст. 122 ТК РФ Вы имеете право на отпуск на общих основаниях, то есть по истечении 6 месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком (или по согласованию с работодателем раньше), согласно графику отпусков.

Работодатель в данном случае поступает правомерно!!!

 

28.03.11
Ответ эксперта

Александр, добрый день!!! Согласно статье 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты в размере 1\300 ставки рефинансирования Центробанка, за каждый день просрочки.

Таким образом вы имеете право не посещать работу, пока перед Вами не будут выполнены все обязательства.

28.03.11
Ответ эксперта

ДОбрый день!!!!!

  Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, имеет ли ВУЗ, в котором вы обучаетесь Государственную аккредетацию, поскольку:

Согласно статье !73 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

ТАким образом, если Ваш ВУЗ имеет аккредитацию, то работодатель поступает неправомерно.

В данной ситуации налицо имеет место быть нарушение трудового законодательства и (если не удасться прийти к консенсусу)необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру с жалобой.

Удачи Вам!!!

 

21.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!!!

Изменения в статью 330 ч.2 УК РФ коснутся только в санкции ареста путем изъятия нижнего предела наказания (было от 4 до 6 месяцев, с 7 марта стало просто до 6 месяцев)

Данные изменения касаются многих статей особенной части именно изъятием нижнего предела, однако следует помнить что нижний предел основной части остается и составляет один месяц.

В Вашей же ситуации, согласно пункту А, ч.3 ст. 79 УК РФ при отбытии не менее трети установленного судом наказания. брату необходимо написать ходатайство с просьбой условного-досрочного освобождения, ввиду примерного поведения или полного раскаяния в содеянном.

Если будет необходимо за более подробной консультацией обращайтесь в чат или на внутреннюю почту!!!

21.03.11
Ответ эксперта

Добрый день!!!

Согласно статье 261 ТК РФ работника принятого на время основного работника могут уволить только в период беременности, Вы же уже находились в отпуске по уходу за ребенком, следовательно Вас могли уволить только по выходу из него. Находясь в отпуске вы сидите «за штатом», то есть с Вами не имели права прервать трудовые отношения.

Таким образом, Вы были уволены неправомерно. Для подачи документов в суд, необходимо детально рассмотреть узкие моменты Вашего увольнения, (уведомление Вас о сокращении должности основого работника, приказ об увольнении, обоснование сокращения должности).

Вам наобходимо написать заявление (детально рассказав Вашу ситуацию) в прокуратуру и параллельно в Государственную инспекцию труда и обязательно защищать свои права.

Удачи Вам!, за подробной консультацией обращайтесь в чат!!

21.03.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день Андрей!!!

Основным документов, доказывающим факт работы является трудовой договор, который должен быть заключен при трудоустройстве.

Согласно статье 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Направление на медосмотр, равно как и заявление о приеме на работу не обязывают работодателя оформить с Вами трудовые отношения, поскольку вы можете не пройти медицинскую комиссию

В данном случае наказать работодателя не удасться, он действовал в рамках закона!

20.03.11
Ответ эксперта

У вас есть два варианта. Если вы работаете в бюджетной организации, то пишите в управление, комитет, департамент и т.д. (например Образование  Начальнику Управление Образования)и вопрос решится.

С частной организацией дело сложнее, необходимо обращаться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда написав туда письменную жалобу. Более менее сознательные оргазации достаточно припугнуть.

Помните согласно ТК РФ, Вам обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск при получении Высшего образования ВПЕРВЫЕ.

19.03.11
Ответ эксперта

Ценные бумаги вычеркнуты из реестра РТС, следовательно единственных Ваш выход, продать акции на внебиржевом рынке, возможно Вам повезет!!

19.03.11
Ответ эксперта

ДОбрый день!

Курс доллара до конца года совершит некоторый подъем, но будет преобладать высокая волатильность, это связано с нестабильностью политической и финансовой ситуации в РФ, а также  с болезненной реакцией на мировую ситуацию. (катастрофа в Японии, выборы и тд)

19.03.11
Ответ эксперта

ДОбрый день!!

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в полном объеме в любое время и любым родителем. Следовательно если Вы не использовали его в полном объеме, то работодатель обязан Вас отпустить по личному заявлению.

2. В ясли с года. в садик с 1,5 до 3 лет

19.03.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store