Вычислите эквивалент и молярную массу эквивалентов Н3РО4 в каждой из следующих реакций, выраженных уравнениями: - вопрос №1000812

Вычислите эквивалент и молярную массу эквивалентов Н3РО4 в каждой из следующих реакций, выраженных уравнениями:

Н3РО4 + КОН = КН2РО4 + Н2О; (1)

Н3РО4 + 2КОН = К2НРО4 + 2Н2О; (2)

Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О. (3)

Лучший ответ по мнению автора

Фактор эквивалентности и эквивалентная масса вещества определяются реакцией, в которой принимает участие вещество. У одного и того же вещества фактор эквивалентности и эквивалентная масса в различных реакциях могут быть различны.

Молярная масса эквивалента кислоты зависит от числа замещаемых атомов водорода.

Запишем уравнения реакций  образования:

-  дигидрофосфата калия:

H3PO4 + КOH = КH2PO4+H2O

Так как в молекуле ортофосфорной кислоты H3PO4 замещается 1 атом водорода, фактор эквивалентности fэкв H3PO4 в этой реакции равен 1:

f экв. (H3PO4) = 1.

Молярная масса ортофосфорной кислоты H3PO4 равна 97,995 г/моль. Определяем эквивалентную массу ортофосфорной кислоты H3PO4 для этой реакции:

Мэ (Н3РО4) = 97,995/1 = 97,995 г-э/моль.

-  гидрофосфата калия:

H3PO4 + 2КOH = К2HPO4 + 2H2O

В этой реакции в молекуле ортофосфорной кислоты H3PO4 замещается 2 атома водорода, фактор эквивалентности fэкв H3PO4 в этой реакции равен 1/2:

f экв. (H3PO4) = 1/2.

Определяем эквивалентную массу ортофосфорной кислоты H3PO4 для этой реакции:

Mэ = 97,995/2 = 48,998 г-экв/моль

— ортофосфата калия:

H3PO4 + 3КOH = К3PO4 + 3H2O

В этой реакции в молекуле ортофосфорной кислоты H3PO4 замещается 3 атома водорода, фактор эквивалентности fэкв H3PO4 в этой реакции равен 1/3:

f экв. (H3PO4) = 1/3

Определяем эквивалентную массу ортофосфорной кислоты H3PO4 для этой реакции:

Мэ = 97,995/3 = 32,665 г-экв/моль

Ответ:

фактор эквивалентности ортофосфорной кислоты в реакции образования дигидрофосфата равен 1, молярная масса эквивалента равна 97,995 г-э/моль;

фактор эквивалентности ортофосфорной кислоты в реакции образования гидрофосфата равен 1/2, молярная масса эквивалента равна 48,998 г-экв/моль;

фактор эквивалентности ортофосфорной кислоты в реакции образования ортофосфата равен 1/3, молярная масса эквивалента равна 32,665 г-экв/моль.