Сколько времени потребуется для выделения на катоде 4 г вещества при электролизе расплава хлорида кальция при токе силой 1А? Приведите уравнения электродных процессов. - вопрос №1001101

Сколько времени потребуется для выделения на катоде 4 г вещества при электролизе расплава хлорида кальция при токе силой 1А? Приведите уравнения электродных процессов.

Лучший ответ по мнению автора

                      СaCl2

                          ↓

       Ca2+                                          2Cl-

Катод (+)                             Анод (-)

 восстановление

ионов кальция              окисление анионов хлора

  Ca2+ + 2e = Ca0                  2Cl- — 2e = Cl2

                               Эл ток

Суммарно  СaCl2     →   Ca + Cl2↑

По закону Фарадея

m = Mэ * I *t / F

t = m*F/ Mэ * I

Т.к на катоде выделился кальций, находим эквивалентную массу кальция

Mэ = А/В = 40/2 = 20

t = 4 * 96 500/ 20 *1= 19 300= 5ч 36 мин

 не забывайте благодарить эксперта