это задание немецкого языка. определите временную форму сказуемого 1) Viele Touristen kommen nach Mockau. 2) Moskau ist eine schone Stadt. 3) Die... - вопрос №1003467

Gaste besichtigten die Stadt, sie besuchten viele Museen. 4) Die Architektur der Stadt machte auf sie einen grossen Eindruck 5) Diese Stadt wurde zu einer grossen Industriestadt 6) Fruher war Igor Dreher 7) Er absolvierte das Institut fur Fernstudium.8)Jetzt arbeitet er als Ingenieur in einem grossen Werk.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1.Viele Touristen kommen nach Moskau. (Präsens)
2.Moskau ist eine schone Stadt. (Präsens)3.Die Gaste besichtigten die Stadt, sie besuchten viele Museen. (Präteritum)
4.Die Architektur der Stadt machte auf sie einen groBen Eindruck. (Präteritum)
5.Diese Stadt wurde zu einer groBen Industriestadt.(Präteritum)
6.Fruher war Igor Dreher. (Präteritum)
7.Er absolvierte das Institut fur Fernstudium. (Präteritum)
8.Jetzt arbeitet er als Ingenieur in einem groBen Werk.(Präsens)

1. Много туристов прибывает в Москву.

2. Москва — это прекрасный город.

3. 3. Гости  осматривали город, они посещали много музеев.

4. Архитектура города производила большое впечатление на них.

5. Этот город был большим  промышленным городом.

6. Раньше Игорь был токарем.

7. Он заканчивал институт заочного обучения.

8. Сейчас он работает инженером на большом заводе

не забывайте отметить. спасибо