Прототип ЕГЭ - проверьте решение свежим взглядом - вопрос №100634

Решаю егэшный прототип по математике.

Вот задача, решение и ответ:

Несколько смущает конечный результат, т.к. получается, что ВН>BC. Понимаю, что это может быть из-за того, что треугольник тупоугольный. Но вдруг ошибся — проверьте.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

btt

Треугольник действительно тупоугольный

1. угол BAC = arcsin(2/3)=42 градусов

2. угол ACB = 180 — 2*42=96 градусов => треугольник тупоугольный

3. сos(АСВ) = CH/AC => CH = AC*cos(ACB); СН = 27 * (-0.1)= — 2.7 — знак минус по-видимому вылезает, т.к. на боковую сторону тупоугольного равнобедренного треугольника перпендикуляр из угла АСВ можно опустить только на продолжение этой стороны.

=> CH — это продолжение стороны СВ по модулю равная 2.7

4. BH = CB-CH=27+2.7=29.7

Учитывая погрешности при подсчете arcsin и cos BH=30 как у вас

Лучший ответ по мнению автора

Точно. Надо было арксинус 2/3 на калькуляторе посчитать и голову не морочить. Спасибо.