Задание 1 В каком направлении смещается равновесие в системе. СО2 (Г) + MgO(К) = MgCO3 (Г), H < 0: а) при понижении температуры; б) при пропускании углекислого газа; в) при увеличении давления? Предл - вопрос №1008541

В каком направлении смещается равновесие в системе.

СО2 (Г) + MgO(К) = MgCO3 (Г), DH < 0:

а) при понижении температуры;

б) при пропускании углекислого газа;

в) при увеличении давления?

Предложите условия повышения выхода продуктов реакции.

Лучший ответ по мнению автора

а) вправо, в сторону прямой реакции, с повышением выхода продуктов реакции;

б) вправо;

в) вправо.

В условии ошибка: MgCO3 (к).

Не забывайте благодарить эксперта за ответ нажатием на звездочку.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров