Составьте уравнение диссоциации сульфида марганца MnS. Вычислите растворимость MnS при при 25°С. - вопрос №1008544

Лучший ответ по мнению автора

     MnS⇄ Mn2+ + S2-

при диссоциации 1 моль MnS образуется по 1 моль ионов Mn2+ и S2-, следовательно, концентрации ионов Mn2+ и S2-  равны концентрации (растворимости в моль/л) электролита MnS.

             Ks (MnS) = [Mn2+] · [S2-]

  Обозначив концентрации ионов Mn2+ и S2-  через Х, получим:

    Ks (MnS) = Х·Х = Х2 , отсюда Х = корень квадратный из Ks (MnS)

Константа растворимости сульфида марганца MnS при 25° C равна 2,5 ·10-10.

Х = корень квадратный из 2,5 ·10-10.= 1,58·10-5

Ответ: растворимость сульфида марганца в воде при 25°С равна 1,58·10-5 моль/л.